Способ изготовления алмазно-абразивного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

336I47

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.IV,1970 (№ 1434573i25-8) .Ч. Кл. В 24d 3/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.922.079(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

Юц т 89-П(й",Г1тЗтт1, БИБЛИ . ==НА

Авторы изобретения

В. Ф. Шаталов и А. М. Копытин

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНОГО

ИНСТРУМЕНТА

Известны способы изготовления ал мазноабразивного инструмента на основе древесины.

Цель изобретения — получение инструмента с высокими полирующими свойствами. Для этого по описываемому способу заготовку инструмента, например, в виде цельного древесного кольца, круга и т. п. помещают в заполненную абразивной суспензией пресскамеру, где осуществляют внедрение алмазного порошка на необходимую глубину заготовки, с последующим контурным прессованием ее.

Компоненты, входящие в состав инструмента, взяты в соотношении, вес. о о: цельная древесина 70 — 75, алмазный порошок 25 — 30.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Высушенные заготовки из цельной древесины, имеющие форму колец или кругов, помещают в пресскамеру, заполненную суспензией, состоящей из алмазного порошка и разбавителя, Введение суспензии в заготовку осуществляют под давлением в пресскамере 250—

300 ка см - в течение 1 — 2 лшн. Затем для удаления разбавителя заготовки высушивают и при температуре 120 — 140 С производят контурное прессование.

Полученную режущую часть инструмент» закрепляют на держателе любым пз известных способов.

Предмет изобретения

1. Способ изготочления алмазно-абразивного инструмента на основе древесины, отличаюи1ийся тем, что, с целью получения инструмента с высокими полирующими свойствами, заготовку инструмента, например, в виде цель15 ного древесного кольца, круга и т. п. помешают в заполненную абразивной суспензией пресска меру, где осуществляют внедрение алмазного порошка на необходимую глубину заготовки, с последующим контурным прессо20 ванием ее.

2. Способ по п, 1, отлпчаюшийся тем, что ком поненты, входящие в соста в инструмента, взяты в соотношении, вес, : цельная древесина 70 — 75; алмазный порошок 25 — 30,