Библиотека i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

336I55

Союз Советскиз

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.IX.1970 (№ 1478404/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.IV.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27Х11.1972

М.Кл. В 28b 5/04.

Канитет по делан изобретений н открытий ври Совете бйинистров

СССР

УДК 666.97.033.002.5 (088.8) Авторы изобретения

С. М. Месонжник и В. А. Чуденцов

Заявитель

КАРУСЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области изготовления сборных железобетонных изделий на карусельно-конвейерных установках.

Известна карусельно-конвейерная установка, включающая формы-вагонетки и замкнутый по окружности конвейер с постами обработки.

С целью использования объема производственных помещений и уменьшения энергетических затрат предлагаемая установка оборудована автономным грузоподъемным механизмом, а конвейер установки выполнен в виде вертикальной спирали с постом термообработки, расположенным под плоскостью основных постов обработки.

На фиг. 1 показана. предлагаемая установка, общий вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Карусельно-конвейерная установка представляет собой ниспадающий вниз по спирали круглый стол 1, смонтированный на колоннах 2. Сверху на нем расположены четыре концентрические рельсовые нитки 3 (по двум внутренним движутся формы-вагонетки 4 с термоподдонами, а по наружным — бетоноукладчик 5 и консольно-козловой кран б, опирающийся одним концом на центрально расположвнную мачту 7). В центре стола 1 вокруг мачты 7 располагаются пакеты с утеплителем 8, облицовочной плиткой 9 и арматурой 10.

Установка работает следующим образом.

В начальной стадии формы-вагонетки 4 ста5 вятся краном б на рельсовый путь 3 и при помощи толкателя движутся по кольцевому конвейеру 11. При их последовательном прохожден ии через все посты на формах совершаются все необходимые операции: чистка, смазка, укладка нижнего слоя, укладка утеплителя, бетона и заглаживание поверхности. После последней операции, двигаясь дальше по спиральным рельсам 3 под действием собственного веса, форма-вагонетка 4 уходит под верхнюю поверхность конвейера 11, и опускаясь вниз, совершает несколько оборотов, прп этом осуществляется термообработка изделий.

Термообработка производится контактным способом путем подачи пара в термоподдон формы-вагонетки 4 через сквозную трубу большого диаметра, проходящей через весь термоподдон каждой формы. Для этого формы-вагонетки 4 при помощи устройства 12 автоматически подключают к своему термоподдону термоподдон предыдущей формы. Так как формы по вертикали между собой имеют м,аленький зазор, это дает возможность успешно производить термообработку.

Внизу на последнем прямолинейном участзо ке изделие распалубливают, а форму краном б

336155

Фиг 2

Подписное

Т:ираж 448

Изд. № 544

Заказ 3038

Оопастпая типографии Костромского управпвниа по печати подают вверх и устанавливают вначале конвейера 11. 3:атем весь цикл обработки по вторяется вновь, а процесс изготовления идет непрерывноно.

Предмет изобретения

Карусельно-конвейерная установка, включающая формы-вагонетки и замкнутый по ок4 ружности конвейер с постами обработки, отличаощался тем, что, с целью использования объема производственных помещений и уменьшения энергетических затрат, установка обо5 рудована автономным грузоподъемным механизмом, а конвейер установки выполнен в виде вертикально расположенной спирали,с постом тер:мообработкн, установленным под плоскостью основных постов обработки.