Способ обработки электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ЗЗВ1Ь

Ь,"ласс 21h, 2, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа обработки электродов.

К авторскому свидетельству В. А. Паршина, заявленному 21 марта

1933 года (спр. о перв. № 125836).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (215) Предлагается способ обработки электродов для.таких электрических нагревательных приборов, в которых в качестве сопротивления применяется порошкообразная смесь из проводящих и не проводящих веществ, а именно смесь графита и кварцевого песка.

Эта смесь имеет перед другими сыпучими проводниками то преимущество, что она проста в приготовлении, устойчива в смысле неизменности сопроти.вления и легко дает возможность регулировать величину сопротивления при предварительной заготовке смеси перед введением ее в прибор. Использование сыпучих проводников в электрических нагревательных приборах характеризуется применением относительно больших токопроводящих поверхностей, в местах соприкосновения которых с сыпучим проводником создается большое сопротивление и, следовательно, на этих поверхностях выделяется главное количество теплоты. Эго обстоятельство приводит к быстрому окислению и разрушению материала токопроводящей поверхности, что ведет к резкому изменению общего сопротивления прибора. Кроме того, около этих поверхностей возможно появление электрических искр и маленьких вольтовых дуг, что также содействует как быстрому разрушению токопроводящих поверхностей, так и изменению состава сыпучего проводника в слоях, близких к этим поверхностям. Все это вместе взятое и порождает тот недостаток нагревательных приборов с сыпучими проводниками, который характеризуется тем, что мощность приборов резко изменяется и в конечном счете сильно падает.

В предлагаемом способе обработки электродов токопроводящие поверхности изготовлены из железа, например, из листового железа, и обработаны таким обра. зом, что железо предохраняется от разрушения вследствие нагрева, а также создается настолько хорошее и постоянное соприкосновение сыпучего проводника с поверхностью, что должна исключаться возможность появления искр и вольтовых дуг. Обработка железа основана на следующем явлении: если взять смесь мелкого кварцевого песка с графитом, этой смесью засы пать кусок железа и все вместе в закрытой железной коробке подвергнуть нагреву до температуры около 1000 — 1200", то поверхность железа покроется равномерной коркой, состоящей из отдельных песчинок, настолько крепко сцепленных между собой и с поверхностью железа, I To их с трудом можно отделить от железа. Под этой коркой оказывается чистая железная поверхность даже в том случае, если перед обжигом поверхность железа была покрыта окислами.

В данном случае процесс, повидимому, протекает таким образом, что при указанной температуре отдельные песчинки еще не плавятся, но уже размягчаются настолько, что растворяют окислы железа, и эти окислы покрывают поверхность каждой песчинки. При этом отдельные песчинки спаиваются между собой и прилипают к поверхности железа.

Образовавшаяся корка, хотя и обладает известным электрическим сопротивлением, но все же проводит ток. Следовательно, железо, покрытое такой коркой, вполне может быть применено в качестве материала для токоподводящих поверхностей. При этом такая корка должна предохранить материал поверхности от дальнейшего разрушения при таких температурах, которые применяются в нагревательных трубках, например, в паяльниках, так как эти температуры значительно ниже тех, при которых корка образовалась. Кроме того, благодаря зернистому строению корки получается хорошее соприкосновение ее с сыпучим проводником. В качестве сыпучего проводника может быть приме.нена смесь из кварцевого песка с гра-фитом. Эта смесь приготовляется таким образом, что песок и порошок графита смешиваются весьма тщательно и вместе обжигаются при температуре около 1000 в восстановительной атмосфере. Величина сопротивления регулируется количеством графита в смеси. Если взять песок такой же зернистости, как и тот, при котором получена корка на железных токоподводящих поверхностях; то должен получиться совершенно, неизменяемый переход от песка с графитом, через зернистую корку, к железу, с которым корка соединена твердо.

При этом условии должна устраниться возможность появления искр и вольтовых дуг и предотвратиться последующее окисление и разрушение электродов по поверхности.

Предмет изобретения.

Способ обработки электродов для электрических нагревательных приборов, в которых в качестве нагревательного сопротивления применяется смесь порошкообразных проводящих и не проводящих ток веществ, помещаемая между названными электродами, отличающийся тем, что железные электроды засыпают. смесью мелкого кварцевого песка с графитом и подвергают нагреву, примерно, до 1000=, до тех пор, пока на поверхности эпектродов не образуется корка, с целью предотвратить последующее окисление и разрушение электродов по поверхности соприкосновения их с порошкообразным сопротивлением.

Эксперт П. П. Гурьянов

Редактор O. С Шаакина

Ленпроь1печатьсо оа. Тип. „Печ. Труд Зак. 2!94 — 1"00