Электрический нагревательный прибор индукционного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,.. ¹ З861", Класс 21h, 12, 18

АВТОРСИО(СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСЯНИЕ электрического нагревательного прибора индукционного типа.

К авторскому свидетельству А. В. Улитовского, А. А. Александрова, П. Н. Третьянова, Ю. В. Денисова и Н. A. Кузьмина, заявленному

2 января 1933 года (спр. о перв. № 1213б2).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предмет изобретения. (216) Предлагается электрический нагревательный прибор индукционного типа, питаемый током высокой частоты. Прибор состоит из одного витка самоиндукции и смонтированного вместе с ним конденсатора, составляющего с витком колебательный контур. Как виток, так и конденсатор охлаждаются маслом, циркулирующим внутри провода витка и между пластинами конденсатора.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый прибор в двух проекциях.

Виток самоиндукции 1 (фиг. 1 и 2) имеет форму полого кольца, один из секторов которого занят конденсатором 2. Пластины конденсатора расположены несколькими слоями в плоскости, параллельной общей плоскости кольца витка самоиндукции; по трубкам 3 подается охлаждающая жидкость, обладающая диэлектрическими свойствами, например, масло, которое пропускается через полость кольца. В этом случае жидкость будет проходить как внутри прохода витка, так и между пластинами конденсатора, охлаждая одновременно и виток самоиндукции и конденсатор.

Такое охлаждение должно иметь практическое значение в смысле повышения к. п. д. прибора.

Электрический нагревательный прибор индукционного типа, питаемый током высокой частоты и состоящий из одного витка самоиндукции и смонтированного вместе с ним конденсатора, составляющего с витком колебательный контур, отличающийся тем, что не только виток, но и конденсатор сделаны охлаждаемыми маслом, циркулирующим внутри провода витка и между пластинами конденсатора.

К авторсяому свидетельству А. В. Удитовсеого, А. А. Александрова, П. Н. Третьякова, И. В. Денисова и Н. А. Кузьмина № 33617

Экенерт П. П. Гурьянов

Редактор О. С. Шайкитс

Леипромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд". Зак. 2194 — 1000