Судовая утилизационная котельная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч11.1970 (№ 1462748/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21 lV.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 24Х.1972

М. Кл. В 63h 21/08

F 22Ь 1/18

F 22b 37/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.12.8:621.436 (088.8) Автор изобретения

А. Ю. Смольник

-;х

Заявитель

СУДОВАЯ УТИЛИЗАЦИОННАЯ КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к судостроению.

Известны судовые утилизационные котельные установки, содержащие котел, питательный и циркуляционный насосы и сепаратор.

Однако в них сепаратор пара служит для разделения паро-водяной смеси, поступающей из котла, и поддержания заданного уровня воды, поэтому совмещение этих функций в одном сепараторе приводит к смешиванию питательной воды, поступающей в сепаратор с водой, выделившейся из состава смеси, и водяной объем сепаратора, аккумулирующий тепло низких параметров, практически не участвует в переходных процессах, так как требуется глубокое снижение давления пара для вскипания воды.

Цель изобретения — повышение надежности работы и стабилизации давления пара во время переходных процессов. Это достигается тем, что сепаратор предлагаемой установки выполнен в виде разделительного и питательного сосудов различных по объему емкостей, сообщающихся по пару и по воде трубопроводами, причем водяное пространство питательного сосуда, имеющего меньший объем, чем разделительный сосуд, соединено с циркуляццонным и питательным насосами.

iHa чертеже показана описываемая установка.

Сепаратор 1 установки выполнен в виде разделительного 2 и питательном 8 сосудов, сообщающихся между собой по пару трубопроводом 4 и по воде трубопроводом 5.

Водяное пространство сосуда 2 трубопроводом б соединено с котлом 7 и циркуляционным насосом 8, а водяное пространство сосуда 8 — трубопроводом 9 с питательным насосом 10.

Установка работает следующим образом.

10 Питательный насос 10 запускается, и питательная вода по трубопроводу 9 подается в сосуд 8. Насосом 8 вода подается к испарительной части котла 7, где она частично испаряется за счет тепла газов, омывающих по15 верхность нагрева, и в виде паро-водяной смеси поступает в сосуд 2. В сосуде 2, большем по объему, происходит разделение пара и воды. По трубопроводу 5 вода, выделившаяся из смеси, самотеком поступает в меньший по

20 объему сосуд 8, где она смешивается с питательной водой, подаваемой насосом 10.

Для утилизационных котлов с многократнсй принудительной циркуляцией кратность ее

:оставляет обычно 2 — 40, т. е. количество во25 ды, перекачиваемой циркуляционным насосом, всегда больше количества воды, перекачиваемой питательным насосом. Это означает, что при работе циркуляционного насоса, по трубопроводу 5 вода может направляться только

30 из сосуда 2 в сосуд 8, Поэтому в сосуде 2 на336207

Предмет изобретения

Составитель Б. Даньшин

Техред Е. Борисова

Редактор Т. Горячева

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1486/1 Изд. № 636 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ходится вода, выделившаяся из смеси, т. е. вода, находящаяся при температуре насыщения. Температура циркуляционной воды у установки, работающей по такой схеме, такая же, как и у установки, работающей по обычной схеме.

Описываемая установка позволяет аккумулировать Iåïëî в водяном объеме сосуда 2 и использовать это тепло для уменьшения провалов давления пара и для снижения скорости падения давления пара при прекращении подвода тепла к котлу.

В качестве сосуда 2 могут быть использованы котлы, не работающие обычно в составе утилизационной установки, например вспомогательные котлы. В этом случае они находятся в прогретом состоянии и генерируют пар немедленно после включения форсунок. Эти качества установки повьипают надежность обеспечения паром потребителей и позволяют стабилизировать давление генерируемого пара.

Судовая утилизационная котельная установка, содержащая котел, питательный и циркуляционный насосы и сепаратор, отличающаяся

10 тем, что, с целью повышения надежности работы и стаоилизации давления пара во время переходных процессов, сепаратор выполнен в виде разделительного и питательного сосудов различных по объему емкостей, сообщающих15 ся по пару и по воде трубопроводами, причем водяное пространство питательного сосуда, имеющего меньший объем, чем разделительный сосуд, соединено с циркуляционным и питательным насосами.