Патент ссср 336219

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.VI.1970 (№ 1441686/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1V.1972, Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21 VII.1972

М. Кл. В 65b 11/16

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.4 (088.8) Авторы изобретения

В. E. Рогачевский и В. А. Чаврин

Московский полиграфический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ

В БУМАГУ

Изобретение относится к области упаковки штучных предметов.

Известно устройство для завертывания в бумагу штучных предметов, например стоп книг, содержащее рулонодержатель с тормозом, направляющие и протяжные ролики, режущий инструмент, толкатель, неподвижные прямолинейные направляющие, загибатели бумаги, приспособление для нанесения клея на бумагу и фигурные направляющие

Цель изобретения — повышение качества упаковки. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве перед неподвижными прямолинейными направляющими установлены дополнительные прямолинейные направляющие, приводимые в возвратно-поступательное движение в их осевом направлении, а загибатели снабжены валиками для обкатки бумаги по поверхности предмета.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство при крайнем правом положении толкателя; на фиг. 4— схема завертывания предметов в бумагу.

Устройство содержит рулонодержатель 1 с тормозом 2, направляющие 3 и протяжные

4 ролики, режущий инструмент 5, толкатель б, неподвижные прямолинейные направлякт. щие 7, загибатели 8, снабженные обкаточными валиками 9, приспособление 10 для нанесения клея на бумагу и фигурные направляющие 11 и 12. Перед неподвижными направляющими 7 установлены дополнительные прямолинейные направляющие 13, приводн5 мые в возвратно-поступательное движение в их осевом направлении.

Кроме того, в устройстве имеются подающий транспортер 14 с наклонными роликами

15 и планкой 1б бокового равнения, ролико10 вый транспортер 17 с прямыми роликами 13 и планкой 19 переднего равнения, подъемный стол 20, подпружиненная планка 21, ленточный транспортер 22 и приемный стол 28, Устройство работает следующим образом.

15 Штучные предметы, например стопу книг (см. фиг. 4, положение I), укладывают на транспортер 14 с роликами 15. При движении стопы происходит выравнивание ее о планку 1б. Стопа доводится до двух взаимно перпендикулярных упоров, образованных толкателем б, планкой 19 и транспортером 17 с роликами 18, где происходит ориентация стопы относительно ленты упаковочной бумаги (положение 11).

Упаковочная бумага подается в зону завертывания роликами 4. Отрезка от ленты заготовок, соответствующих периметру стоп, производится инструментом 5.

Завертывание стопы с трех сторон (полозо жение 111) производится при проталкивании

336219 ее толкателем б. При этом происходит совмещение отрезанного листа бумаги со стопой, а при дальнейшем их движении в результате отжатия подпружиненной планкой 21 производится натяжение и обжатие стопы бумагой.

При дальнейшем продвижении стопы толкателем б происходит ее заворачивание (положение 1Ц, так как на пути расположены дополнительные йрямолинейные направляющие 18, которые в предыдущем цикле произвели заворачивание (положение И) предыдущей стопы.

В следующий момент направляющие 18 начинают двигаться навстречу толкателю б со стопой и отходят под планку 21, а стопа доводится толкателем б до положения V, где производится загибка верхнего и нижнего клапанов загибателями 8, снабженными обкаточными валиками 9 и совершающим ч встречное возвратно-поступательное движение. В этом же положении происходит загибка боковых сторон стопы дополнительными направляющими 18 при их обратном движении. Благодаря этой загибке предотвращается расхождение ранее загнутых клапанов, что улучшает качество упаковки, После выталкивания стопы из положенич

Vl она попадает на транспортер 22, на котором верхними направляющими 11 производится загибка боковых верхних клапанов, а йриспособлением 10 осуществляется промазка клеем нижних клапанов (положение VII).

При дальнейшем продвижении пачки проис5 ходит загибка и одновременно приклеивание боковых нижних клапанов и готовая пачка выводится на приемный стол (положение Vill)

l0

Предмет изобретения

1. Устройство для у пако вжи штуч|ных п редметов, например стоп книг, в бумагу, coi5 держащее рулонодержатель с тормозом, направляющие и протяжные ролики, режущий инструмент, толкатель, неподвижные прямолинейные направляющие, загибатели бумаги, приспособление для нанесения клея на бума20 гу и фигурные направляющие, отличающееся тем, что, с целью повышения качества упаковки, перед неподвижными прямолинейными ,направляющими установлены дополнительные прямолинейные направляющие, приводимые в возвратно-поступательное движение в их осевом направлении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что загибатели снабжены валиками для обкатки бумаги по поверхности предмета.

336219

Фиг.3

Составитель Т. Маева

Заказ 227/1060

Изд. № 577 Тираж 448 Подписное ЦНИИПИ

Тип, Харьк. фил, пред, «Патент»