Патент ссср 336232

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 336232

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респ1тблии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗОХ1.1970 (№ 1456329/27-11) М. Кл. В 65g 39/07! с присоединением заявки «¹ —Комитет по ттелам

Приоритет— изобретений и открытий ттрн Совете Министров

СССР

Опубликовано 21,IV.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описагп я 28ХП.1972

УДК 621.867.2 (088.8) Автор изобретения

М. П. Покушалов

Научно-исследовательский институт по проблемам

Курской магнитной аномалии им. Л. Д, 1Ыевякова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспортеру.

Известны устройства для центрирования ленты конвейера, содержащие дефлекторные ролики и поддерживающие ленту ролики. Последние смонтированы на поворотной в горизонтальной плоскости раме. Дефлекторные ролики взаимодействуют с кромками ленты при ее сходе и установлены на осях, которые соединены посредством рычажной системы с золотником гидроцилиндра, управляющим поворотом рамы роликов.

Однако указанные устройства при необходимом широком диапазоне условий их использования нуждаются в квалифицированной накладке.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства. Это достигается тем, что устройство снабжено фиксатором положения оси дефлекторного ролика, соединенным с одним концом штока гидроцилиндра, другой конец которого соединен посредством ры. чага с поворотной рамой роликов.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Роликоопора 1, поддерживающая ленту 2 конвейера, смонтирована на поворотной раме 8. По краям конвейерной ленты размещены дефлекторные ролики 4, которые установлены на осях 5, соединенных посредством рычажной системы 6 с золотником 7 гпдроцплиндра 8 двойного действия. Один конец 9 штока гпдроцилиндра соединен посредством поворотного рычага 10 постоянного размера с рамой 8, а другой конец 11 штока соединен с фиксатором 12 положения оси 5 дефлектор ых роликов. Золотник и гпдроцилиндр неподвижно смонтированы друг относительно друга.

Устройство работает следующим образом.

При сходе ленты 2 в сторону она поворачивает ось 5 ролика 4 относительно точки А.

Вместе с осью перемещается шток золотника

7 и открывает доступ масла под давлением в одну из полостей гидроцилпндра 8. Поршень последнего перемещается и одним концом 9 за рычаг 10 поворачивает роликоопору, чем сказывается центрирующее воздействие на ленту 2. Одновременно другой конец 11 штока

2С перемещает точку А, поворачивая ось 5 ролика 4 относительно борта ленты и передвигая шток золотпика в сторону, противоположную его смещению лентой. Тем самым осуществляется отрицательная обратная связь между

25 углом поворота роликоопоры и обратным перемещением штока золотника. При определенной длине рычага 10 и соотношении расстояний АБ и БВ коэффициент обратной связи не будет зависеть от того, на каком конвейере установлено устройство. Этим обеспечивается ра336232

Предмет изобретения

Составитель Ю. Сафонова

Техред Е. Борисова

Корректор E. Михеева

Редактор Я. Воликова

Заказ 226/1059 Изд. ¹ 578 Тираж 448 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СГ СР

Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4! 5

Тпп. Хары:. фил. пред. «Патент» бота устройства в оптимальном расчетном режиме и сводится к минимуму работа по его наладке и эксплуатации При помощи фиксатора положения 12 точка А оси дефлекторного ролика перемещается относительно конца 5 штока гидроцилиндра. Тем самым ленте задается начальное положение относительно оси конвейера, которое затем выдерживается автоматически.

Устройство для центрирования ленты конвейера, содержащее поддерживающие лен гу ролики, смонтированные на поворотной в г»ризонтальной плоскости раме, и взаимодействующие с кромками ленты при ее сходе дефлекторные ролики, установленные на осях, соединенных посредством рычажной системы золотником гидроцилиндра, управляющим поворотом рамы роликов, отличаюи ееся тем, что с целью повышения эффективности работы устройства, оно снабжено фиксатором положения оси дефлекторного ролика, соединенным с одним концом штока гидроцилиндра, другой конец которого соединен посредством рычага с поворотной рамой роликов.