Устройство для очистки ленты конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

336233

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.VI I 1.1970 (№ 1472271/27-11 j с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 21 IV.1972. Бюллетень № 14

М. Кл. В 65g 45/00

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.867.2 (088.8) Дата опубликования описания 28ХП.1972

Авторы изобретения

E. К. Аппоневич, С. Д. Крень и Н. П. Рысьев

Государственный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности

3 а я вител ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к непрерывному конвейерному транспорту, а именно к устройствам для очистки ленты конвейера от налипших частиц транспортируемого материала.

Известны устройства для очистки ленты конвейера, содержащие ось с размещенными на ней поддерживающими элементами, в которых закреплены эластичные лопасти, взаимодействующие с очищаемой поверхностью ленты. Однако в указанных устройствах лопасти в средней части быстро изнашиваются в результате большего налипания транспортируемого груза по середине ленты. При очистке не используется также кинетическая энергия при ударе лопасти о ленту. из-за отсутствия подвижности крепления лопасти.

Цель изобретения — повышение эффектив ности работы устройства. Для этого на оси устройства укреплены направляющие для средних частей лопастей, концы которых шарнирно закреплены в поддерживающих элементах.

На чертеже показано предлагаемое устройство, обгций вид.

На концах оси 1 закреплены поддерживьпощие элементы в виде проушин 2, в которых шарнирно закреплены эластичные лопасти Я при помощи штыря 4. На оси 1 установл"IIII направляющие планки 5, в которы.; размещзна средняя часть лопастей. К каждой эластичной лопасти с обеих концов приклепываются шайбы 6 с отверстиями под штыри.

При работе устройства в результате центробежной силы каждая лопасть отжимается от оси вращения, образуя больший диаметр посередине и меньший по краям. При соприкосновении лопасти с конвейерной лентой 7 происходит плотное ее прижатие в месте наибольшего налипания, т. е. посередине ленты, кроме того усилием, действующим со стороны ленты на лопасть, последняя передвигается по планкам 5 к центру, прижимаясь по всей ширине ленты, очищая всю ее поверхность.

Предмет изoáретения

Устройство для очистки ленты конвейера, содержащее ось с размещенными на ней поддерживающими элементами, в которых закреплены эластичные лопасти, взапмодействующ Ie с очищаемой поверхностью ленты, от.шчаюшееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, оно снаб: но укрепленными на оси направляющими для средних частей лопастей, концы KQTopblx шарнирно закреплены в поддерживающих элементах.

ВидА

Составитель Ю. Сафонова

Техред Е. Борисова Корректор А. Васильева

Редактор Н. Воликова

Тин. Харьх. фил. пред. «Патент»

Заказ 226/1059 Изд. № 578 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC i

Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5