Способ автоматического регулирования работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. В 65g 53/04

Заявлено 19 1.1970 (№ 1394805/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.IV.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 28Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867.82(088.8) Авторы изобретения

М. П. Безуглов, Б. Ф. Василевский и H. П, Ушатинская

Куйбышевский филиал специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ

ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ВЕРТИКАЛЪНОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Известен способ автоматического регулирования работы пневматической установки для вертикального транспортирования сы пучих материалов путем стабилизации давления в верхней части питателя пневматической установки и расхода транспортирующего агента.

Расход тра нспортирующего агента определяет скорость движения сыпучего, материала по трубс проводу устано|вки при постоянстве величин всех входных параметров, к числу. которых относятся: фракционный состав транспортируемого материала; температура сыпучего материала; температура транспортирующего агента; грузоподъемность установки, косвенным показателем которой служит давление наверху питателя и др.

Эти параметры являются независимыми переменными для пневмотранспорта, значения их спределяются работой других аппаратов объекта и могут изменяться довольно часто (от 3 — 5 раз в сутки до 5 — 10 раз в час).

Их изме пения приводят к изменению скорости движения сыпучего материала в трусопроводе пневматической установки. В обычных промышленных условиях, например для установок каталитического крекинга, изменение фракционного состава в пределах обычных для этих установок изменяет скорость движения сыпучего материала на 19,4%; изменение температуры катализатора, поступа ощего в питатель, с 500 С до 650 С изменяет скорость движения сыпучего материала на 3%.

Недостаток этого способа заключается в том, что практически прн поддержании расхода транспортирующего агента постоянным, скорость движения сыпучего материала будет переменной.

Переменная скорость сыпучего материала в трубопроводе пневматической установки приводит к хаотическому движению частиц матернала. Это создает условия для значительного увеличения числа соупдарений частиц друг с другом о стенки трубопровода н вызывает раскалывание частиц и превращение их в пыль, удаляемую из системы как безвозвратные потери, а та|кже увеличивает нстирание стенок трубопровода.

Цель изобретения — уменьшение абразив20 ного износа транспортируемого материала и стенок трубопрсводов установки.

Это достигается тем, что автоматически регулируют скорость движения сыпучего материала, поддерживая ее на оптимальном и

25 постоянном значении по величине аэродинамического сопроти|вления в контрольной точке трубопрсвода с коррекцией по величине давления в верхней части питателя путем изменения расхода основного потока транспорз0 тирующего агента.

336239

На чертеже представлена схема, поясняющая предлагаемый способ.

В питатель 1 поступает по трубопроводу

2 сыпучий материал н по трубопроводу

8 транспортирующий агент, разделенный на два потока: основной поток, подаваемый трубопроводу 4, и вторичный поток, пода ваемый по трубопроводу 5. Сыпучий материал подхватывается основным потоком тракспортирующего агента из трубопровода 4 и по трубопро воду б,поступает в бункер 7.

При установи вшем ся режиме скорость движения сыпучего материала в труболроводе поддерживается постоя|нной регулятором 8 расхода основ ного потомака транспортирующего агента и исполнительным механизмом 9. 3ада ние регулятору ра схода отрабатывает анализатор 10, где фор мируется импульс, пропорцио нальпый скорости движения сыпучего материала, с коррекцией по величине аэродинамического сопротивления в контрольной точке трубопровода 6, заморенного датчиком 11, по величине давления наверху питателя, характеризующего грузоподъем ность установки, замеренного датчиком 12. Грузоподъемность установки поддерживается постоянной регулятором 18 и исполнительным механизмом 14.

При изменении температуры сыпучего материала или транспортирующвго агента, нли фракционного состава сыпучего материала изменяется аэродивамическое сопротивление, измеряемое датчиком 11, что вызовет изменение задания, формируемого анализатором 10, регулятору. 8. Расход основного потока транспор|тирующего агента, замеренный датчиком

15, не будет соответствовать заданному. Это вызовет изменение командного сигнала испол5 ннтельному механизму 9, кот орое будет продолжаться до тех пор, пока расход основното потока тра нспортируемого агента не изменится до того, что наступит равновесие в анализаторе 10.

10 При изменении грузоподъеиности установки изменится давление, измеряемое датчиком

12, что вызовет изменение задания, вырабатываемого анализатором 10, регулятору 8. Далее действие схемы аналогично описанному.

Предмет изооретения

Способ автоматического регулирования работы п невматнческой уста но вки для верти20 кального транспортирования ськпучих материалов путем стабилизации давлеьия в верхней части питателя пневматической установки, отличающийся тем, что, с целью уменьшения абразивного износа тра нспоргируемого

25 материала и стенок трубопроводов установки, автоматически регулируют скорость движения сыпучего материала, поддерживая ее íà оптималь ном и постоянно|м значении по величине аэродинамического сопротивления в конЗ0 трольной точке трубопровода с коррекцией по величине давления в верхяей части питателя путем изменения расхода основного потока транспортирующего агента.

Составитель А, Чижиков

Редактор И. Бродская Техред E. Борисова

Корректор E. Михеева

Заказ 226/1059 Изд. № 578 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харин. фил. пред. «Патент»