Устройство для крепления беспрокладочнопштабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33624I

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сейа Соеетсниа

Социалистичеснин

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.1Х.1970 (№ 1475640/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1 т/.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 12Х1.1972

М. Кл. В 65g 59/06

Комитет Ilo делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 634.0.324(088.8) Автор изобретения

А. С, Шулев

Заявитель

Проектно-конструкторское технологическое бюро объединенцт =

«Вологдалеспром» а„"т г-г.С11 ),-тт-1 и Я

1(т, с ч.,», y ° ->:- -.:, !: . с. i 1А

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БЕСПРОКЛАДОЧНОГ

ШТАБЕЛЯ

11звестно устройство для крепления безпрокладочного штабеля, включающее стойки, растяжки и тяговый трос с соединительным замком.

Цель изобретения — обеспечение порцпональной выдачи бревен из штабеля в воду.

Для этого каждая стойка выполнена составной по длине, верхняя часть которой жестко соединена с растя>кками, а нижняя выполнена поворотной в вертикальной плоскости и имеет фиксатор ее крайнего нижнего положения.

На чертеже показано устройство для крепления безпрокладочного штабеля, поперечный разрез.

Основание штабеля, закладываемое на берегу сплавной реки состоит из ряда бревен 1, уложенных на земле параллельно реке, к которым при помощи тросовых связок 2 прикреплено несколько поперечных бревен 8, опирающихся одним концом на пакет бревен 4, длина которого больше длины загружаемых в штабель бревен, служащего опорой для крепления удерживающих стоек 5.

Передняя стенка штабеля предназначеча для удержания бревен в штабеле и представляет собой раму, состоящую из удерживающих стоек 5, соединенных между собой несколькими поперечными балками б, 7 и 8, длина которых больше длины загружаемых в штабель бревен. Стойки 5 и балки 6, 7, 8 устина вливаются и удерживаются,в рабочем положении при помощи двух вспомогательных стоек 9, прикрепленных одним концом к верхней поперечной балке 6, а другим концом к основанию штабеля. Удерживается передняя стенка штабеля растя>ккой 10, закрепленной на пакете бревен 4.

На некотором расстоя нии от основания т0 шта беля удерживающие стой ки имеют В03можно сть свободно подворачиваться по ходу часовой стрелки вокруг шарнирной оси 11.

Поворотная часть стоек прижата к основанию штабеля при помощи троса 12, закрепленного одним концом на нижней поперечной балке 8, а другим концом — на пакете бревен 4. Трос 12 имеет соединительный замок 18, запираемый штырем 14, к i àòoðoìó присоединен конец вспомогательного троса 15, служа20 щпй для выталкивания штыря в период спуска бревен из штабеля.

Штабелевку производят крановым оборудованием с челюстными грейферными захватами.

При заполнении штабеля бревнами тросы на25 тягивают и устанавливают в рабочем положении. Для скатки бревен в воду трактором за вспомогательный трос 15 выдергивают пз соединительного замка 18 штырь 14, фиксирующий нижнюю часть удерживающих стоек 5.

30 Под давлением находящихся в шатебеле бре336241

С оста витель Р. Л ю манов

Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2049 5 Изд. № 694 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Свете Министрову СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вен нижняя часть стоек поворачивается на шарнире и открывает бревнам выход в воду.

Всплывая на поверхность воды бревна размолевываются.

Предмет изобретения

Устройство для крепления беспрокладочного штабеля, включающее стойки, растяжки и тяговый трос с соединительным замком, отлииаюи4ееся тем, что, с целью обеспечения порциональной выдачи бревен из штабеля в воду, каждая стойка выполнена сос гавной по

5 длине, верхняя часть которой жестко соединена с растяжками, а нижняя выполнена поворотной в вертикальной плоскости и имеет .фиксатор ее крайнего нижнего положения.