Способ разделения смеси кислот, полученной при окислении углеводородов нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23Ь, 1

ОПИСАНИЕ л Ю способа разделения смеси кислот, полученной при окислении углеводородов нефти.

К авторскому свидетельству Г. С. Петрева и А. И. Даниловича, заявленному б сентября 1930 года (ваяв. свид. № 75716).

О выдаче авторского свидетелъства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предлагаемый способ -имеет целью разделение смеси кислот, полученной при окислении углеводородов нефти, на высокомолекулярные и низкомолекулярные кислоты, при одновременной их отбелке и дезодорации для использования этих кислот в мыловаренном производстве (например, при варке светлого мыла из жиров с добавкой нефтяных кислот).

Высококипящие углеводороды, входящие в состав нефти и дестиллатов, получаемых при перегонке угля и битуминозных ископаемых, а равно синтетические углеводороды, получаемые при процессах так называемой бергенизации, при действии газообразного кислорода или кислорода воздуха, дают в зависимости от условий реакции следующие продукты окисле-. ния, а именно: смесь высокомолекулярных карбоновых кислот и оксикислот, ангидридов, лактонов, обычно растворимых в окисленном масле, а также смесь низкомолекулярных жирных кислот, растворимых в воде, и, равно, летучих продуктов окисления, причем помимо кислот образуются альдегиды и другие кислородные соединения

Данный способ предусматривает извлечение из масел кислот или, вернее, сложной смеси кислородных соединений и дальнейшую переработку их в продукты, пригодные для применения в жировой промышленности. Особенностью применяемого способа является одновременный процесс отбелки и осаждения солей кислот (полученных при окислении углеводородов нефти) в нерастворимом состоянии в щелочной или нейтральной среде. Для этого следует окисленное масло предварительно, обработать водными растворами щелочей, причем должно быть произведено возможно полное удаление углеводородов, обычно находящихся в коллоидном состоянии в водных растворах мыла.

В качестве осаждающих и отбеливающих солей применяется водный насыщенный раствор белильной извести в количестве, достаточном для перевода растворимых натровых, калиевых или аммиачных солей, в нерастворимые кальциевые соли. Осаждение нерастворимых солей можно производить также посредством применения смесей различных солей с белильной известью (белильная известь и хлористый кальций, Тип. «Искра» белильная известь в смеси с растворимыми солями магния и алюминия). Процесс можно также вести при перемешивании и под давлением.

Смесь раствора белильной извести с солями кальция целесообразно применять лишь в случае отбеливания и разделения нефтяных кислот, причем предварительно производят отбелку и дезодорацию кислот для превращения растворимых солей оксидированных кислот в нерастворимые. Процесс отбелки можно вести в очень слабых растворах натровых солей, что дает возможность легко отделить эти соли от угле,водородов, и, кроме того, при щелочной обработке пользоваться слабыми концентрациями едких щелочей.

Осажденные нерастворимые соли кальция (или смеси солей кальция с солями других металлов) окмывают, водой от растворимых в воде солей низкомолекулярных кислот. Выделенный раствор солей низкомолекулярных кислот концентрируют и разлагают минеральными кислотами для получения низкомолекулярных кислот. Выделенные и промытые нерастворимые сЬли кальция для получения из них кислот разлагают минеральными кислотами нли сер1

Эксперт Е. С. Гуревач

Редактор Ю.:Н. Вахрамеев нистым газом, или же кипятят их с растворами углекислых солей (соды, поташа) для перевода в натровые или калиевые мыла, посредством обменного разложения.

Предмет изобретения.

1. Способ разделения смеси кислот, полученной при окислении углеводородов нефти, на высокомолекулярные и низкомолекулярные кислоты или нх соли при одновременной отбелке и дезодорации,— фтличающийся тем, что водные растворы нутриевых, калиевых или аммониевых солей указанных кислот обрабатывают насыщенным раствором белильной извести с добавкой или без таковой растворимых солей кальция, магния или алюминия, после чего осажденные соли кальция или смесь солей кальция с другими солями, до их разложения кислотами по известному способу до выделения свободных кислот,отмывают водой от солей низкомолекулярных кислот, 2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, чт6 обработку растворов солей кислот белильною известью производят при повышении давления и энергичном перемешивании.