Теплосиловая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 336272

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Ч.1970 (№ 1439793/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Л .1972

М. Кл. С 02b 1/10

F 01k 13/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.187.124(088.8) Авторы изобретения

И. И. Оликер, В. Е. Иванов, П. Е. Сивко, В. И. Длугосельский, В. В. Граубарт и В. Б. Грибов

Заявитель

ТЕПЛОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в тепловых схемах промышленно-отопительных тепловых электростанций с деаэрацией подпиточной воды тепловых сетей.

Известны теплосиловые установки, содержащие установленный за химводоочисткой вакуумный деаэратор с патрубками подвода перегретой и отвода деаэрирова нной подпиточной воды и трубопроводы сетевой воды. Недостатками таких установок являются интенсивная коррозия предвключенных подогревателей и конденсаторов при их работе на ухудшенном вакууме, сложность поддержания строгого соотношения холодного и горячего потоков и трудность автоматизации поддержания этого соотношения, слабое удаление свободной углекислоты и вследствие этого интенсивная коррозия тепловых сетей и теплосилового оборудования и повышенное содержание окислов железа в сетевой воде.

В предлагаемой установке с целью повышения качества деаэрации и надежности в работе патрубок подвода перегретой воды деаэратора соединен с трубопроводом прямой, а патрубок отвода — с трубопроводом обратной сетевой воды через емкость регулируемого уровня.

Для обеспечения стабильности работы в трубопровод обратной сетевой воды включен аккумуляторный бак, соединенный с трубопроводами прямой и обратной сетевой воды через регулирующие клапаны.

На чертеже показана схема описываемой установки.

Сырая вода насосами 1 подается по трубопроводу во встроенный пучок конденсатора 2, затем — на химводоочистку 3, откуда по трубопроводу 4 — в вакуумный деаэратор 5.

10 В качестве греющей среды используется прямая сетевая вода. Патрубок подвода перегретой воды деаэратора соединен со всасывающим трубопроводом 6 сетевых насосов 7 прямой сетевой воды. Патрубок отвода де15 аэрированной воды деаэратора подключен к трубопроводу 8 обратной сетевой воды всасывающей линии подпорных насосов 9 через емкость 10 с регулируемым уровнем. Напорная линия пассосов 9 соединена с бойлерами 11

20 турбоустановки 12, где вода нагревается, после чего поступает в прямую магистраль, На режимах работы теплосети, когда расходы на горячий водоразбор становятся ниже, 25 избыток воды сливается в аккумуляторный бак 18, температура воды в котором должна строго соответствовать температуре воды горячего водоразбора для обеспечения устойчивой работы турбоустановки вне зависимости

ЗО от расхода воды на горячий водоразбор. Это

336272

Составитель Л. Пикулина

Техред 3. Тараненко Корректор 3. Тарасова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 1486/11 Изд. № 636 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2 достигается смешением потоков воды до и после основных бойлеров турбин.

iB случае, когда расход на горячий водоразбор превышает средний, необходимая подпитка теплосети осуществляется из аккумуляторного бака подпиточным насосом 14.

Предмет изобретения

1. Теплосиловая у становка, содержащая установленный за химводоочисткой вакуумный деаэратор с патрубками подвода перегретой и отвода деаэрированной подпиточной воды и трубопроводы сетевой воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества деаэрации и надежности в работе, патрубок подвода соединен с трубопроводом прямой, а патру5 бок отвода — с трубопроводом обратной сетевой воды через емкость регулируемого уровня.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стабильности работы, в трубопровод обратной сетевой воды

lo включен аккумуляторный бак, соединенный с трубопроводами прямой и,обратной сетевой воды через регулирующие клапаны.