Устройство для отстаивания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

336276

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завиеимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Vll.1970 (№ 1462144/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1972. Бюллетень № 14

М. Кл. С 02с 1/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.341(088.8) Дата опубликования описания 24Х.1972

Авторы изобретения

Заявитель

Я. А. Карелин и Б. Н. Репин

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт имени В. В. Куйбыше „, союзная

Ь Ь Л

4;,ь т ь ь с: 4,440.;. фс ;()Т с=Ай

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСТАИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области механической очистки бытовых и промышленных сточных вод.

Известны устройства для отстаивания сточных вод, включающие резервуар с коническим днищем, внутри которого установлены распределительный лоток и механические скребки для удаления осадка.

Недостатком таких устройств является постоянство ра бочего уровня и объема жидкости в отстойнике. Это препятствует достижению стабильного эффекта очистки и передает колебания притока на сооружения дальнейшей переработки, что удорожает их эксплуатацию.

Предлагаемое устройство отличается тем, что резервуар снабжен плавающим сборным лотком с поперечными фиксаторами, шарнирно прикрепленными к вертикальной направляющей, установленной в центре днища. Это позволяет выравнивать колебания расхода сточных вод.

На чертеже показано описываемое устройство.

Устройство включает резервуар 1 с коническим днищем, внутри которого находятся распределительный лоток 2 и механические скребки 8 для удаления осадка. Резервуар снабжен плавающим сборным лотком 4 с поперечными фиксаторами 5, шарнирно прикреплен2 ными к вертикальной напра4вляющей б, установленной в центре днища.

Устройство работает следующим образом.

Сточная жидкость, содержащая взвешенные вещества, подается в распределительный лоток 2, через который она поступает в резервуар 1, где происходит выпадение осадка. Последний сгребается к центру механическими скребками 3 и удаляется из резервуара по илопроводу 7. Колебания притока сточной жидкости вызывают соответствующие колебания рабочего уровня жидкости в резервуаре, в результате чего сборный лоток 4, нижняя часть которого выполнена в виде понтона, 15 плавая у поверхности, движется вверх †вн.

Поперечные фиксаторы 5 шарнирно удерживают кольцевой лоток возле направляющей б. Осветленная сточная жидкость под постоянным напором переливается в лоток, погру20 жение которого отрегулировано так, что расход осветленной жидкости, протекающей через гибкий трубопровод 8, соединенный с отводящим п атру4бком 9, равен среднечасовому притоку.

Предмет изобретения

Устройство для отстаивания сточных вод, включающее резервуар с коническим днищем, внутри которого установлены распределитель30 ный лоток и механические скребки для чдале336276

Составитель Л. Брылько

Техред 3. Тараненко

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Корченко

Заказ 1486/14 Изд. № 636 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Коьппета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-З5, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния Осадка, отличающееся тем, что, с целью выравнивания колебаний расхода сточных вод, резервуар снабжен плавающим соорным лотком с поперечными фиксаторами, шарнирно прикрепленными к вертикальной напра вляющей, установленной в центре днища.