Способ получения студней из различных органических жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ, :: . t и1 ° 1.у т а ж

-ля № 33628

Класс 23с, 3

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA" ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения студней из различных органических жидкостей.

К авторскому свидетельству С. Е. Бреслера, M. Д. Кам и

Л. Я. Куемнева, заявленному 22 мая 1932 года (спр. о перв. № 109652).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. о

Предлагаемый способ предусматривает получение студней из различных органи( ческих жидкостей посредством эмульгиро- вания данной жидкости при помощи сла-, бых растворов эмульгаторов в воде или ! иной полярной жидкости.

Способ состоит в том, что ряд органических жидкостей, в том числе и легко воспламеняющихся, как, например, серный, эфир, сероуглерод, бензол, четыреххло- ) ристый углерод, бензин, ксилол и другие, переводят путем эмульгирования в состоя-., ние желатинированного геля (студня) по- . средством незначительных добавок (по-, рядка десятитысячных долей процента) поверхностноактивных веществ (мыла, сапонина и др.), растворенных в воде или какой-либо полярной жидкости.

1

Процесс ведут при нормальной температуре и давлении следующим образом.

Растворы эмульгатора (сапонина, мыла) смешивают с данной жидкостью в усло- виях, соответствующих образованию тон- кой эмульсии, а именно: в вертикальный цилиндр, снабженный поршнем с мелкими отверстиями, вливают раствор эмульгатора

49 вышеуказанной концентрации (полезно сбить последний в пену) и затем при непрерывном движении поршня прибавляют медленно по каплям не смешивающуюся с .водой органическую жидкость. При атом образуется эмульсия, состоящая из шариков обрабатываемой жидкости, покрытых тонкой пленкой эмульгатора.

Пленки эмульгатора обладают значительной механической прочностью и создают сетчатую структуру, хорошо видимую под микроскопом, в ячейках каторой заключена органическая жидкость. Когда структура только начинает устанавливать- ся, но еще не завершена до конца, можно прибавлять жидкость уже большими порциями, так как при этом идет заполнение ячеек. Следует отметить, что образование структуры заканчивается очень быстро после непродолжительного действия поршня. Пленки вокруг капелек органической жидкости затвердевают в течение, примерно, одной минуты. Это доказывается тем, что если прекратить движение поршня, то прибавленная вновь йосле перерыва жидкость оольше уже не впитывается жеЭксиерт А. С. Аетафьев

Редактор Е. g. Ершова

Тик. «Искра». латинированной массой, так как структура установилась, пленки затвердели и не дают уже возможности жидкости попасть внутрь ячеек. В результате получается студень, не разрушающийся в течение нескольких ! месяцев.

Особенностью данного способа является возможность применения незначительных количеств эмульгатора. До сих пор применялись исключительно большие количества эмульгаторов, концентрации которых были вполне достаточны для образования студня из раствора эмульгатора. В данном случае структурой студня из раствора эмульгирующего средства удерживаются большие количества другой жидкости.

Установлено, что незначительные концентрации эмульгаторов сами по себе не дают застудневающих растворов, а при эмульгированни создаются лишь оболочки вокруг капелек органической жидкости.

Тонкие пленки обладают значительной механической прочностью, поэтому .небольmoro количества эмульгатора достаточно для удержания заключенной внутри оболочки жидкости. В виду того, что механическая прочность пленок больше при низких температурах, то самым выгодным условием работы является нормальная температура и давление.

Предмет изобретения.

Способ получения студней из различных органических жидкостей> в том числе легко воспламеняющихся, отличающийся тем, что данную жидкость, при обыкновенной температуре и непременном условии непрерывного движения жидкости, эмульгируют помощью весьма слабых растворов мыла, сапонина и т. п. в воде или иной полярной жидкости, содержащих ничтожные количества эмульгатора, не превышающие тысячной доли процента от всей эмульгирующей массы, каковой эмульсии, по окончании ее образования и по прекращении движения, предоставляют, без каких-либо внешних воздействий, затвердевать до со» стояния студня.