Устройство для предохранения металлических рекуператоров от чрезвычайного нагревания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 с, 5

J4 33630

АВТОРСКОЕ СЯИЛЕТБЬСТ8О HA ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для предохранения металлических рекуператоров от черезмерного нагревания.

К авторскому свидетельству И. М. Рафадовича, заявленному 20 января

1933 года (спр. о перв. № 122469).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (223) Рекуператоры (воздухонагреватели), устанавливаемые под промышленными печами, изготовляются либо из металла (чугун, железо), либо из керамических труб или фасонных камней. В последнем случае, однако, удается, вследствие пористости материала, прогонять воздух чес., з рекуператор под давлением, что крайне желательно в случае применения на печах нефтяных форсунок низкого давления, распыливающих нефть при помощи сжатого в вентиляторе воздуха, который желательно подогреть до его поступления в форсунку. Металлические рекуператоры наиболее компактны и легко осуществимы; при соответствующем уплотнении они легко могут быть включены между вентилятором и форсункой, причем в последнюю в этом случае подается горячий воздух.

Однако, при высоких температурах отходящих газов, металлические рекуператоры долговечны лишь в том случае, если их изготовить из специальных

„жароупорных металлов".

В некоторых случаях горячие газы (с температурой свыше 1000 ), выходящие из рабочей камеры печи, перед их соприкосновением с рекуператором, разбавляют наружным холодным воздухом и тем снижают их температуру. Способ этот не может быть признан удовлетворительным, так как в последнем случае металлическая стенка рекуператора окисляется уже не с одной только стороны, где протекает нагреваемый воздух, но и с другой стороны, так как присутствующий в дымовых газах в значительном количестве кислород в этом случае, благодаря высокой температуре, действует весьма активно.

Посредством предлагаемого устройства имеется в виду достигнуть устранения этого недостатка.

На схематическом чертеже изображена печь в поперечном разрезе.

В предлагаемом устройстве дымовые газы из рабочей камеры печи 1 через дымовые отверстия 2попадают в камеру рекуператора, а именно в наружные ее два канала 3, отделенные от средней полости 9 при помощи двух решетчатых стенок 4. Непосредственно из каналов 3, не заходя в полость 9, дымовые газы через каналы 7 попадают в дымовой боров 8, а оттуда направляются в дымовую трубу.

Внутри полости 9 установлен рекуператор; в данном случае он состоит из двух горизонтальных (коллекторов б, соединенных латрубками 5; воздух вступает в нижний коллектор, а отбирается из верхнего коллектора. В равной мере здесь может быть использован не трубчатый, а пластинчатый рекуператор.

Газы проходят через каналы 3, испуская лучи на рекуператор через отверстия стенок 4, т.-е. передают тепло исключительно лучеиспусканием.

Путем изменения живого сечения отверстий в стенках 4 или же толщины их, легко изменить количество тепла, передаваемого рекуператору, и во всяком случае получить температуру нагрева стенок рекуператора не выше заданного предела. На основании этого обстоятельства рекуператор может быть изготовлен из любого дешевого металла, независимо от температуры газов, выходящих из рабочей камеры печи.

Предмет изобретения.

Устройство для предохранения металлических рекуператоров от черезмерного нагревания, отличающееся применением в камере, вмещающей рекуператор 5 — о, размещенных вдоль него решетчатых огнеупорных стенок 4, отделяющих каналы 3, служащие для прохода продуктов горения в боров 8 непосредственного без соприкосновения с элементам4 рекуператора, каковое устройство имеет целью пер дачу теплоты от газов к рек ператору исключительно лучеиспусканием, причей степень нагрева рекупе-ратора может быть изменяема путем изменения живого сечения отверстий в стенках 4 или же изменением толщины указанных стенок.

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор И. Ф. Альтшулер

Л енпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 2193 †10