Наконечник к приборам типа шатца-малиновского для определения функциональной способности мышц тазового дна и связочного аппарата матки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 33633

Класс ЗОа, 4

Б70ИН06 В0вДБ81ЫБ0 Ы ИЗБЯНЫЕ

ОПИСАНИЕ наконечника к приборам типа Шатца - Малиновского для определения функциональной способности мышц тазового дна и связочного аппарата матки.

К авторскому свидетельству М. В. Елкииа, заявленному

ЗО апреля 1932 года (спр. о перв. ¹ 108486)

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. мышц тазового дна, с другои же сторо- раза толще. ны †д определения силы внутрибрюш- ного давления и функционального состоя- Нагнетая баллоном воздух, доводят ния всего-связочного аппарата матки.; давление в манометре до определенной высоты (до 100 »»л» или выше) и на трубНа чертеже изображена об цая схема ку, между баллонами и соединительной аппарата типа Шатца-Малиновского, снаб- муфтой д; накладь.вают зажим (мохера, женного пРедлагаемым наконечником., Пеана и др.), благодаря чему в системе

Аппарат состоит из резинового полого на время опыта остается давление вознаконечника А, укрепленного на метал-! духа в 100 л»А» или выше. На резиновый лическом ободке С с винтовой нарезкой наконечник А надевается презерватив по наружной стороне ободка, полых ме- из рыбьего пузыря или же резиновый таллических соединительных муфт Б и! мужской кондом.

Известны приборы типа Шатца-Малиновского для определения фукциональной способности мышц тазового дна и связочного аппарата матки. Предлагаемое изобретение представляет наконечник для означенных приборов, состоящий из резинового цилиндрического эластического мешка и металлической трубки.

Означенный наконечник дает возможность применять прибор, с одной стороны, для определения силы сокращения

Д, полого Т-образного металлического соединителя В, манометра Г, нагнетательного для воздуха прибора Е и соединительных резиновых трубок. Соединительная муфта Б на внутренней стороне переднего (широкого) конца имеет винтовую нарезку,. в которую ввинчивается ободок резинового наконечника А.

Резина наконечника должна быть достаточно упруга, например, как резина черных хирургических перчаток, но в два

Женщина лежит на прямом столе для исследования, ноги опираются на два табурета.

1-я п р о б а. Наконечник А вводится во влагалище таким образом, что 2!3 резиновой его части находятся во влагалище, а 1/3 — снаружи. Придерживая рукой наконечник, просят женщину втянуть в себя задний проход, при одновременном сокращении ягодичных мышц.

При этом происходит замыкание половой щели, в результате чего осуществляется сдавливание наконечника и повышение давления в системе, указываемое манометром Г.

Разница показаний манометра при покое и при сокращении мышц тазового дна будет выражать степень замыкания половой щели. !

И-я п р о б а. Во влагалище вводится весь наконечник А вместе с соединительной муфтой Я так, чтобы в сфере входа во влагалище находилась задняя узкая часть муфты. Женщину гросят поднять туловище (сесть) без опоры на руки, удерживая ее ноги поверх колен.

Разница в показаниях манометра Г при I покое и при присаживании (берется наи-.I высшая разница подъема стрелки) пока- зывает, на колько повышается давление во влагалище. Эта проба выявляет спо- собность связочного аппарата матки и влагалищных сводов противостоять опре, деленному повышению внутрибрюшного давления.

III-я проба. При том же положении наконечника А, что и во второй пробе, предлагают женщине встать на ноги, слегка поддерживая наконечник. Разница в показаниях манометра Г при положении лежа и стоя указывает давление, которое испытывает наконечник под влиянием одной только тяжести органов живота и малого таза. Проба является дополнением к предыдущей и также выявляет функциональное состояние связочного аппарата.

Предмет изобретения.

Наконечник к прибору типа ШатцаМалиновского для определения функциональной способности мышц тазового дна и связочного аппарата матки, состоя ций из заводимого в различные отделы полового канала женщины эластического баллона, соединенного через снабженые зажимами гибкие шланги с манометром и ричардсоновым баллоном для нагнетания воздуха, отличающийся тем, что, в целях изолированного определения силы сокращения мышц тазового дна, с одной стороны, и силы внутрибрюшного давления и эластичности связочного аппарата матки, с другой стороны, заводимый в половой канал эластический баллон А имеет цилиндрическую форму и сообщен с гибкими шлангами через посредство жесткой соединительной муфты 5 несколько большего диаметра, препятствующей, при введении эластического мешка во влагалище, передаче манометру давления, вызываемого сокращением мышц тазового дна.

К авторскому свидетельству И. B. Елкина Ма 33633

2 1

Тип. «Искра».

Г

Эксперт Ф. H. Тавилдаров

Редактор Ю. Н. Гврмпн

) ! !