Барабанная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И--С А НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33633I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_o—

Заявлено 31.VII.1970 (№ 1466467/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21. IV.1972. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 14.XI.1972

М. Кл. С 06Ь 21/02

В 02с 17/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 662.1) 1(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Фомин, В. П. Самихин, А. П. Жаров, В. И. Коновалов и Е. П. Маркин

Заявитель

БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к области производства пиротехнических составов, в частности к устройствам для измельчения, сушки и просеивания компонентов.

Известны барабанные мельницы, например, для компонентов пиротехнических составов, содержащие загрузочный бункер, шнековый питатель, двухсекционный поворотный барабан с мелющими телами, наклоненный к горизонтальной оси и перфорированный на конце, сито в виде охватывающего перфорированный участок барабана многогранника, разгрузочный люк.

Процессы измельчения и просеивания компонентов и их сушки осуществляются на различных аппаратах, что требует наличия межоперационных транспортных устройств, увеличивает продолжительность всего процесса подготовки компонентов, а также приводит к недостаточной интенсивности сушки.

Цель изобретения — интенсификация процесса измельчения и повышение его производительности. Это достигается тем, что в предлагаемой барабанной мельнице первая секция барабана снабжена обвивающей ее спиральной трубой обогрева и герметичным кожухом, установленным относительно поверхности трубы с кольцевым зазором, который сообщается с внутренней полостью барабана, а выход второй секции через патрубок подсоединен к вытяжной вентиляции.

На чертеже представлена предлагаемая мельница. Она состоит из барабана 1, который установлен под углом 3 — 12 к горизонту. Барабан заполнен примерно на /, объема мелющими телами 2 (шары) и разделен на две секции 3 и 4. Барабан выполнен в виде цилиндра, на образующей первой секции 8 которого укреплена спиральная труба 5 обогрева. На барабане герметично установлен кожух б, между внутренней поверхностью которого и наружной поверхностью трубы 5 имеется кольцевой зазор 7, сообщающийся через каналы

8 и 9 с внутренней полостью секций барабана и с патрубком 10. Патрубок соединен с вытяжной вентиляцией (на чертеже не показана).

Во второй секции 4 барабана 1 имеются отверстия 11 (перфорация) для подачи измельченного и высушенного материала на сито 12, расположенное вокруг барабана в виде многогранника. В нижней части секции

4 барабана имеется разгрузочный люк 18.

Барабан опирается на две полые цапфы 14 и

15, одна из которых (цапфа 14) снабжена шнековым питателем 1б для загрузки материала, а другая — (цапфа 15) — имеет отверстие 17 для подвода пара в трубу 5 и отверстие 18 для отвода конденсата из трубы 5.

336331

Q A

В и

Составитель Д. Геизер

Текред Е. Борисова

Корректоры Е. Талалаева и О. Тюрина

Редактор И. Бродская

Заказ 21G/982 Изд. № 59! Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Барабан приводится во вращение приводом 19.

Работа мельницы осуществляется следующим образом.

Патрубок 10 подсоединяют к вытяжной вентиляции, Через отверстие 17 в цапфе 15 в трубу б подают пар, нагретый до определенной температуры. В бункер 20 шнекового питателя 1б загружают исходный материал и включают привод 19, вследствие чего шнек питателя, барабан и мелющие тела получают вращательное движение.

Материал, поступая из питателя 1б, измельчается в барабане мелющими телами, перемещается вдоль барабана из секции 8 в секцию 4 и одновременно интенсивно сушится за счет тепла, отдаваемого трубой б воздуху, заполняющему внутреннюю полость барабана и отсасываемому вытяжной вентиляцией, а также за счет контактирования материала с нагретыми стенками барабана и за счет тепла, выделяющегося при соударении мелющих тел (шаров).

Измельченный м высушенный материал в секции 4 барабана удаляется через отверстия

11 на сито 12, которое просеивает материал в разгрузочный люк И.

5 Предмет изобретения

Барабанная мельница, например, для компонентов пиротехнических составов, содержащая загрузочный бункер, шнековый питатель, 0 двухсекционный поворотный барабан с мелющими телами, наклоненный к горизонтальной оси и перфорированный на конце, сито в виде охватывающего перфорированный участок барабана многогранника, разгрузочный люк, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса измельчения и повышения его производительности, в ней первая секция барабана снабжена обвивающей ее спиральной трубой обогрева и герметичным кожухом, установленным относительно поверхности трубы с кольцевым зазором, который сообщается с внутренней полостью барабана, а вторая секция через патрубок подсоединена к вытяжной вентиляции.