Аппарат для регистрации артериального и венозного давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 4

ЫТОВНОЙ ФОИДЕТЕЛБСТЗО МА ИЗОВРЕТЕНВЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для регистрации артериального и венозного давления.

К авторскому свидетельству Д.И. Закчевскего, заявленному

19 июня 1932 года (спр. о перв. М Ш286).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Для регистрации сердечного толчка, пульса у человека, а также венозного давления у животных применяются ап- . параты, в которых происходит пневматическая передача колебаний сосудов на коромысло, соединенное свободным концом с пишущим прибором.

В предлагаемом аппарате, относящемся к указанному типу приборов, колебания артериального или венозного давления передаются при помощи равноплечего коромысла, на- котором с одной стороны находится подвижная по нему чашечка с ртутью для погружения воронки, соединенной с Т-образной трубкой для подведения воздушных колебаний, а с другой стороны — противовес для установки коромысла на нулевое положение и шарнирно подвешенная пластинка, соединенная с писчиком и направляющим рычажком.

На особом штативе, укрепленном к основному штативу, установлен подвижно V-образный манометр, предназначен52 ный для контроля давления при определении венозного давления.

Главной составной частью аппарата, изображенного на чертеже в перспективном виде, является равноплечее коромысло весов а, установленное на стальных призмах Ь. Под призмами укреплен показатель с из стальной проволоки, спускающийся вниз. Ниже коромысла укреплена шкала d, показывающая нулевое положение рычага, а также степень его отклонения. В конце правого плеча коромысла находится шарнир е.

К шарниру укреплена стальная проволока g длиною 61j2 см, к концу которой припаяна маленькая медная пластинка h, имеющая в своем центре отверстие. При помощи этой проволоки и отверстия коромысло весов соединяется со вторым одноплечим направляющим рычажком г, длиною 2 см, увеличивающим показания первого в 6 1(2 раз. Местом их соединения является припаянная перпендикулярно к рычажку медная проволока длиною 1см. Место припайки — средняя точка рычажка. На рычажок надевается соломинка, являющаяся писчиком на закопченной ленте приставляемого кимографа.

Рычажок свободно вращается вокруг своей оси, укрепленной на специальной пластинке, которая может поднимать

его вверх и вниз, а также двигать его в правую или левую сторону для установки писчика около кимографа. На левом плече коромысла а находится алюминиевая подставочка, свободно скользящая, благодаря имеющейся вырезке в середине, по плечу коромысла. К подставке прикреплена тонкая алюминиевая сетка, в середине которой находится стеклянная чашечка b со ртутью. В ртуть опущена стеклянная воронка m, соединяющаяся при помощи стеклянной трубки с V-образным манометром.

На пути соединения находится Т-образное ответвление и, заканчивающееся стеклянным одноходовым краном о. На месте соединения с манометром находится также одноходовый стеклянный кран s. Указанные краны позволяют включать и выключать манометр.

Как и к Т-образному ответвлению, так и к манометру присоединяются резиновые трубки для соединения с исследуемым объектом, причем при записи сердечного толчка или пульса при помощи обычной воронки, при записи же венозного давления — при помощи канюли.

На правом плече коромысла находится скользящий груз t для уравновешивания.

Прибор находится на треножной,под- . ставке р, имеющей винты для регулирования правильности его положения.

Каждая часть прибора, а именно призмы коромысла, маленький рычажок и манометр, благодаря винтам могут иметь различное прикрепление на штативе.

Кроме того, манометр имеет также движение на дополнительном штативе r, который прикреплен к основному штативу и может передвигаться по направлению левого плеча коромысла.

Перед началом исследования показатель коромысла устанавливается на нуле.

Записывающий рычажок при таком положении должен быть параллельным направлению правого плеча коромысла а.

Воронка, соединяющая манометр с приемником, погружается в ртуть стаканчика на коромысле и нарушившееся равйовесие вновь восстанавливается. При записи пульса или сердечного толчка воронка-приемник, соединенная с Т-образным ответвлением, плотно приклады- вается к исследуемой области (верхушке) сердца, открывается кран о, кран же s закрывается, и таким образом манометр выключается.

При записи венозного давления у животных можно по желанию вводить манометр для контроля давления, а также проверить степень отклонения записывающего рычага для проведения нулевой линии. Таким образом передача при записи сердечного толчка или пульса †сухо-воздушная при записи же венозного давления может быть и воздушно-водяная. В случаях долго продолжающейся записи венозного давления можно всю систему от манометра до канюли наполнить раствором, предотвращающим свертывание крови. Увеличения или уменьшения записи можно достичь при помощи передвижения чашечки по коромыслу, а также наливая в манометр более или менее инертные жидкости.

При всех случаях записи колебания коромысла прибора возникают благодаря увеличению давления и разрежению воздуха, которые в свою очередь присасывают и выталкивают ртуть, находящуюся в чашечке.

Предмет изобретения, 1, Аппарат для регистрации артериального и венозного давления с применением воронки для приема воздушных колебаний и Г-образной трубки с кранами, отличающийся тем,.что для передачи колебаний артериального и венозного давления применено установленное на призмах Ь равноплечее коромысло а„ которое с одной стороны снабжено чашечкой 1 с ртутью для погружения воронки m, соединенной с Т-образной трубкой для подведения воздушных колебаний, с другой же стороны — противовесом для установки коромысла на нулевое положение посредством показатеЭксперт В. В. Соколев .

Редактор П. А. Пвпвров

Тип. «Искра» ля с и подвешенной шарнирно на конце пластинкой h с отверстием в центре для соединения с писчиком и направляющим рычажком 1, укрепленным на специальной пластинке у.

2. Форма выполнения означенного в и. У аппарата, атлнчающаявя тем, что на штативе r установлен подвижно V-образный манометр, соединенный с аппаратомдля одновременного исследования.