Прибор для психотехнического исследования моторики посредством вращения или удара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОа, 4

¹ 33635 юОмК.ОЙцийь и3 м 03мипй1

ОПИСАНИЕ прибора для психотехнического исследования моторики посредством вращения или удара.

К авторскому свидетельству С. Л. Поз и А. А. заявленному 20 июня 1932 года (спр. о перв. N O выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря

Федорова, 111289).

1933 года.

Обычно при психотехническом исследовании моторики пользуются телеграфным ключом с электрическим током от батареи, что представляет неудобство для переноса, страдает неточностью регистрации и исследования и ограничи- вается изучением движения отдельных пальцев. Предлагаемый прибор, удобный для переноски вследствие его небольшого размера, занимает очень малую площадь и, точно регистрируя каждое движение механическим счетчиком, приспособлен i для исследования разных движений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вертикальный разрез прибора; фиг. 4 — молоток.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 — 3), с целью регистрации движений, снабжен стержнем Б, отодвигающим своим коническим концом при повороте на полный . оборот при помощи эк;центрического валика З ручки Е или удара молотка К (фиг. 4) рычажок В, с целью освобожде. ния механизма счетчика Г, поворачивающегося на одно деление при посредстве рычажка Р и зубчатки Н. Ручка Е служит для исследования вращательных движений; при повороте ее вокруг оси .53 эксцентрический валик З нажимает на головку А и регистрирует каждый оборот. Молоток К (фиг. 4) предназначается для исследования движений предплечия.

С этой целью откидывают ручку Е с валиком З и молотком К ударяют по головке А стержня. Стержень Б опускается при ударе или, нажимая на головку А, своим коническим концом отодвигает рычажок В счетчика, который, при помощи рычага Р и зубчатки Н, вращает барабан Г на одно деление при каждом ударе. Как стержень Ь, так и рычаг Р возвращаются к первоначальному положению помощью пружины Д.

Предмет изо бретения.

Прибор для психотехнического исследования моторики посредством вращения или удара, отличаюшийся тем, что, с целью регистрации движений, применен стержень Б, отодвигающий своим коническим концом при повороте на полный оборот при помощи эксцентрического. валика 3 ручки Е или удара молотка рычажок З для освобождения механизма счетчика Г, поворачивающегося на одно деление благодаря рычажку Р и зубчатке Н.

1 ..

Я автарскому свидетельству С. Л. Поз и А. A. Федорова-й 88635

Эксперт В. В. Соколов

Редактор EQ H. Герман

c cccc. вИскраэ.