Всесоюзная 'патейтйо-тшйнеснйя;ьиьли.отекл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 336353

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI I I.1970 (№ 1472719/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22Л .1972

М, Кл. С 21с 5/56

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.365.22-982 (088.8) Авторы изобретения

М. Е. Альперович, Л. Н. Белянчиков, И. С. Прянишников, В. С. Лактионов, А. Ф. Филиппов, Б. Е. Зайцев и В. В. То

@ ЕООЮЗНАЯ

ПаИПИ-ПИ6 .!1 " ::

Заявитель

Московский институт стали и сплавов

«Д ac i

СПОСОБ ПЕРЕПЛАВА СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ В ВАКУУМНОЙ

ДУГОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области вакуумной дуговой плавки сталей и оплавов.

Известен способ переплава сталей и сплавов в вакуумной дуговой печи с формированием слитка в кристаллизаторе, характеризующийся о пределенными .параметрами кристаллизации: глубиной и формой жидкой ванны, протяженностью двухфазной области, скоростью кристаллизации и др. Электрический режим плавки подбирают таким, чтобы обеопечить оптимальные параметры кристаллизации, Величина .применяемых значений тока невелика и находится в интервале 10 — 20 а на 1 мл диаметра кристаллизатора. Начало плавки ведут IHa значениях тока, на 30 — 50% превышающих значения основного режима, до момента стабилизации ванны. Заключительный период плавки проводят путем плавного снижения тока с рабочего значения до минимально возможного.

Недостатками известного с пособа переплава являются: сравнительно не высокая производительность печи, чувствительность к толчкам тока, которые изменяют значение тем|пературного градиента на фронте кристаллизации и, как следствие, появле|ние дефектов в структуре слитка. Повышение значений тока выше определенного предела, обеспечивающего оптимальныс условия кристаллизации, вызывает поя|вление ликвацпонных дефектов слитка.

С .целью повышения производительности печи и повышения качества слитка по предложенному способу в процессе наплавленпя весь металл в кристаллизаторе поддерживают в н.идком состоянии путем создания линейной плотности тока не менее 40 — 100 а на 1 млт диаметра кристаллизатора, а в заключитель1О ный период плавки скорость плавления снижают до значений 0 — 3 кг иин и производят выдержку на этом значении тока Ia течение

5 — 60 мин с последующим снижением тока в течение 5 — 30 мин.

Линейную IIIJIQTHOcTb тока изменяют |пропорционально длине слитка: на каждые

100 м.и плотность тока увеличивают на 1—

20 а/илт или пропорционально диаметру кристаллизатора: на каждые 100 млт плотность тока увеличивают на 1 — 100 а/мм.

Процес с наплавления слитка по предлохкенному способу .производится при полном исключении его кристаллизации. В силу этого снижается жесткость требований к регулято25 рам длины дуги. Время нерио да кристаллизации значительно меньше времени, которое потребовалось бы для вывода усадочной раковины, производимой извесгными способами.

Производительность печи не лимитируется

30 технологическими факторами и зависит лишь

336353

Предмет изобретения

Составитель T. Морозова

Техред 3. Тараненко Корректор Е. Миронова

Редактор М. Макарова

Заказ 1343/17 Изд. № 604 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 от Мощности источника силового питания и конструктивных характеристик печи.

Наиболее эффективно .переплав произ водить в кристаллизаторе с обратной конусностью и фигурными поддонами. Чем выше конусность кристаллизатора, тем более вертикально растут дендриты, тем более плотной получается структура слитка.

1, Способ переплава сталей и сплавов в вакуумной дутовой печи с формированием слитка в кри сталлизаторе, отличающийся тем,что, с целью повышения производительности печи и новышения качества слитка, в процессе наплавления весь металл в кристаллизаторе поддерживают в жидком состоянии путем создания линейной плотности тока не менее 40—

100 а на 1 мм диаметра кристаллизатора, а в заключительный период плавки скорость плавления снижают до значений 0 — 3 кг/мин и производят, выдержку на этом значении тока в течение 5 — 60 мин с последующим снижением тока в течение 5 — 30 мин.

2. С пособ по in. 1, отличающийся тем, что

10 линейную плотность тока изменяют npoinopционально длине слитка: на каждые 100 мм длины слитка нлотность тока увеличивают на

1 — 20 а/мм.

3. С пособ но п. 1, отличающийся тем, что

15 плотность тока изменяют пропорционально диаметру кристаллизатора: на каждые 100 мм плотность тока увеличивают на 1 — 100 а/мм.