Рентгенофиксатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО а, 6

_#_ 33636

ОПИСАНИЕ рентгенофи ксатора.

К авторскому свидетельству В. П. Мелиоранского, заявлеммому

3i января 1933 года (спр. о перв. № 123063}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого рентгенофиксатора; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по CD на фиг. 1; фиг. 4— то же, вид сверху в разрезе по линии CD на фиг. 1; фиг. 5 — боковой вид.

Рентген офиксатор для наблюдаемого больного при орторентгенометрии и орторентгенографии состоит из четырехугольной прямоугольной рамки Р, на которой спереди прикреплены два крючкообразных держателя а и b. Один из них Ь неподвижно фиксирован наугольником с, другой а может давать по вертикальной оси вращение на 90 по верхнему шарниру d и нижней прорези е; по горизонтальной спереди назад оси возможно маятникообразное вращение в верхнем шарнире d и по нижней прорези е. Другой наугольник f, изогнутый в вертикальном и горизонтальном направлениях, ходит по двум направляющим верхней и нижней планок, между которыми в наугольнике имеется горизонтальный винт для фиксации наугольника. Движение всей рамки происходит

34. в вертикальном направлении по двум рейкам Ь с направляющими; рейки укреплены винтами на вертикальной доске рентгеновского штатива Я. В направляющие упомянутых реек входят четыре ножки i рамы, могущей быть фиксированной к рейке винтами и на любой высоте, по росту больного. Нижние винти k> практически не нужны.

Наблюдаемый больной входит в помещение рентгеновского штатива, для чего держатель а своей выдающейся частью поворачивается вокруг вертикальной оси к доске рамы (фиг. 1); больной устанавливается между фиксатором и рентгеновским просвечивающим экраном с приподнятыми вверх руками; фиксатор укрепляется в вертикальных рейках по росту больного винтами @ больной опускает руки на выдающиеся части обоих дер-. жателей а, Ь, причем держатель а поворачивается в исходное положение — крючком спереди назад и последним несколько сдавливает больного, фиксируя положение больного изогнутым наугояьником f при помощи винта. Таким путем иг 2. E

Тип. «Искра>. наблюдаемый больной прочно фиксирован в восьми точках, указанных в фиг. 3, где буквой А обозначено сечение тела наблюдаемого больного и  — сечение верхних конечностей в наивысшей их части.

Предмет изобретения.

Рентгенофиксатор состоящий из рентгеновского штатива, етличающнйся тем, Эксперт Ф. Н. Тавилдаров

РЕдактОР Н. И. Кузкеиов что, в целях фиксации больного при рентгенометрии, к нему применена подвижная в вертикальном направлении в рейках Ь прямоугольная рамка Р с двумя держателями а и Ь, из коих первый соединен подвижно при помощи шарнира d и прорези е и снабжен для укрепления подвижным наугольником f, второй же укреплен неподвижно.