Устройство для химической и механической

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

336382

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01Л 1.1970 (№ 1436515/22-1) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Оп1 бликовано 21. I V.1972. Бюллетень № 14

М. Кл. С 23f 7/00 комитет оа делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.794.413.002..51 (088.8) Дата опубликования описания 14.XI.1972

Авторы изобретения

Н. М. Барштак, И. Х. Бурда, Г. П. Дубосарский, Д. П. Захв

H. Я. Кац, Ю. В. Коган, T. А. Королева, В. В. Коссек и С. А. Мезенцев

Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ H МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к ооласти химико механической обработкп.

Известно устройство для химической и механической обработки деталей, содержащее каретку, несущую рабочий орган, привод каретки, ванны.

Однако известное устройство не обеспечивает обработку плоских поверхностей.

Целью изобретения является осуществление обработки плоских поверхностей.

Для этого в предложенном устройстве привод каретки выполнен в виде лентопротяжного механизм а, лента которого жестко закреплена вдоль длины обрабатываемой поверхности и проходит между фрикцпоннымп валиками, установленными в корпусе каретки, рабочий орган которой выполнен из пористого материала, а ванны монтированы на каретке вне зоны обработки и связаны с рабочим органом гибким шлангом.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство состоит из каретки 1, башмаков 2, представляюших кассеты, в которых закреплены блоки 8 из пористого материала, например, паралона, войлока, ванн 4 с раствором, лентопротяжного механизма. Лентопротяжный механизм содержит валики 5, б и 7, покрытые фрикционным материалом, например резиной. Валик 7 расположен так,,T-,о его образующая находится во впадине между образующими валиков 5 и 6. Валик 7 жестко закреплен на оси с конической шестерней 8, которая находится в зацеплении с конической

5 шестерней 9. Шестерня 9 закреплена на оси реверсивного электродвигателя 10, который установлен на кожухе каретки. Через щели кожуха каретки проходит лента 11, огибающая валики 5, б и 7, и укрепленная в кронштейнах 12. На кожухе каретки установлены конечные выключатели 13.

Устройство работает следующим образом, Каретку устанавливают башмаками на обрабатываемую поверхность детали 14. Кон15 цы ленты укреплены в кронштейнах так, чтобы лента была натянута. В ванны заливают раствор, который по трубопроводу поступает в башмаки и смачивает пористые блоки. Перемещение каретки по обрабатываемой по20 верхности осуществляется лентопротяжным механизмом, приводимым во вращение реверсивным электродвигателем. Лентопротягивающий механизм перемещает каретку за счет сил трения ведущего валика 7, Регулпруе25 мые валики 5 и 6 служат для прижимаю.я ленты к валику 7 с целью повышения силы трения. Реверсивный электродвигатель изменяет направление перемещения каретки, в связи с чем достигается многократная обработка плоской поверхности.

33G382

Предмет изобретения

Составитель Л. Моисеева

Техред Е. Борисова

Редактор М. Макарова

Корректоры Т. Медведева и О. Тюрина

Заказ 216/982 Изд. № 591 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харви. фил. пред. «Патент>

Устройство для химической и механической обработки деталей, содержащее каретку, несущую рабочий орган, привод каретки, ванны, отличающееся тем, что, с целью осуществления обработки плоских поверхностей, привод каретки выполнен в виде лентопротяжного механизма, лента которого жестко закреплена вдоль длины обрабатываемой поверхности и проходит между фрикционными валиками, установленными в корпусе каретки, рабочий орган которой выполнен из пористого материала, а ванны монтированы на каретке вне зоны обработки и связаны с рабочим органом гибким шлангом.