Патент ссср 336436

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 2б8094

Заявлено 04.11.1971 (№ 1618563/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Ч.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21 VII.1972

М.Кл. F 16Ь 43/00

Комитет го делата изобретений и открютий ори Совете Министров

СССР уДК 621.882.444 (088.8) Авторы изобретения д. К. Мельников и Н. П, Колесов

Заявитель

ШАЙБА

Изобретение относится к области общего машиностроения.

По основному авт. св. № 268094 известна шайба, содержащая внутреннее и наружное кольцо, причем внутреннее кольцо имеет нару>кную коническую поверхность и выполнено за одно целое с наружным с образованием перемычки, разрушающейся при затяжке. Недостатком такого устройства является то, что оно рассчитано для соединений, находящихся в статическом состоянии, так как шайба после разрушения перемычки работает как >кесткая прокладка, что затрудняет применение ее для соединений, находящихся под воздействием ударной или вибрационной нагрузки, поскольку последняя приводит к .постепенному разбалтыванию соединения с последующим са моотвинчиванием.

Цель изобретения — придание шайбе пружинящих свойств, обеспечивающих надежность соединения при ударной и вибрационной нагрузках. Зто достигается тем, что в наружном кольце предлагаемой шайбы выполнены базы, равномерно расположенные по окружности и образующие после разрушения перемычки пружинящие лепестки.

На чертеже представлена описываемая шайба перед затяжкой (а) и после затяжки (б) болтового соединения и сечение по

Л вЂ” -Л.

1>1аиба представляет сооои деталь с плоско- параллельными торцевыми поверхностямп, состоящую пз двух изготовленных за одно целое частей: наружного цилиндрического кольца 1

5 и внутреннего кольца 2 с конической наружпой поверхностью вершиной вниз и с осевым отверстием, соответствующим наружному диаметру соединительного болта 8. На верхней части наружного кольца выполнены пазы 4, равномерно расположенные по его окружности параллельно оси о соединения. Пазы выполнены таким образом: в перемычке 5, соединяющей наружное и внутреннее кольца, глубина паза проходит по линии б среза, т. е. по линии разрушения перемычки 5 во временной полости наружного кольца они выполнены сквозными.

Величина Ь наружного кольца, т. е. та часть кольца, которая остается неразрсзной и связывает между собой все лепестки 7, образуюцтисся после разрушения перемычки, определяется расчетным путем. Практически величипа il, обеспечивающая достаточную прочность наружного кольца после посадки на его лепестки вц,треннего кольца, должна быть не менее толщины стенки наружного кольца.

Шайб".. устанавливается в пакет оттягпваемых деталей 8 и 9 таким образом, что торцевая поверхность кольца 1 ложится на плоскость 10 соединяемой детали 8, а, торцевая

336436

Предмет изобретения

Составитель В. Холодкова

Тсхрсд Е. Борисова Корректор T. Бабакина

Редактор Н. Михайлова

Заказ 3044 Изд. № 550 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комише:а по делам ивобретеиий и открытий и!ри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная иипография Коспромского управления по п еяатт1 поверхность 11 кольца 2 обжимается опор-ным торцом гайки 12, навинчиваемой на болт т. К резьбовым деталям 8 и 11 прикладывается крутящий момент до тех пор, пока в соединении не будет создана сжимающая нагрузка, достаточная для:разрушения перемычки по линии 6. После среза перемычки внутреннее кольцо садится на лепестки 7 наружного кольца, при этом лепестки раздвигаются конусной поверхностью внутреннего кольца, несколько прогибаясь в сторону и тем самым ьобжимая и подпружинивая внутреннее кольцо.

При воздействии вибрационной или ударной нагрузки на соединение лепестки наружного кольца, несколько прогибаясь, поглощают энергию вибрации и ударной нагрузки, тем самым препятствуя самоотвинчиванию гайки.

Шайба по авт. св. № 268094, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности сое10 динения, в наружном кольце выполнены пазы, равномерно расположенные по окружности и образующие после разрушения перемычки пружинящие лепестки.