Мальтийский механизм с промежуточной планетарной передачей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С"- Н И Е

ИЗОЫЕтЕН ИЯ

Союз Советсннн

336455

Социалистически>

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Х.1970 (¹ 1475871/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.!Н.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17 т/П.1972

М. Кл. F 16h 27/06

Комитет по девам изобретений и открытий при Совете скинкстров

СССР

УДК 621.83(088.8) Автор изобретения

А. А. Абрамов

Заявитель

МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ С ПРОМЕЖУТОЧНОЙ

ПЛАНЕТАРНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ

Известны мальтийские механизмы с промежуточной планетарной передачей, содержа щие корпус, плоский мальтийский крест и планетарную передачу, сателлит которой снабжен цевкой, а центральное колесо закреплено на корпусе, и его центр совпадает с неподвижным шарниром поводка-водила.

Однако в известных мальтийских механизмах цевка воспроизводит укороченную гипс>. циклоиду, поэтому динамические и кинематические характеристики этих механизмов низкие.

С целью улучшения динамических и кинематических характеристик механизма планетарная передача выполнена в виде одноступенчатой с внешним зацеплением зубчатых колес, На чертеже схематически изображен один из возможных вариантов мальтийского механизма с промежуточной планетарной передачей.

Мальтийский механизм состоит из корпуса 1, плоского мальтийского креста 2 и планетарной передачи с внешним зацеплением, включающей сателлит т с цевкой 4, центрального колеса 5 и поводка-водила б. Центральное колесо 5 закреплено на корпусе, и его центр совпадает с неподвижным шарниром поводка-водила б.

Механизм работает следующим образом.

Поводок-водило б приводится во вращение относительно оси центрального колеса 5 с равномерной угловой скоростью, в результате чего сателлит 3 обкатывается вокруг неподвижного центрального колеса 5, и центр цевки 4, жестко связанный с сателлитом Л. движется по траектории укороченной эпициклоиды. В тот момент, когда центр цевки

4 совмещается с точкой перегиба укороченной эпицпт<лоидьт, невка 4 входит (или выходит) в паз (или из паза) мальтийского креста 2. Поворот мальтийского креста происходит с момента входа цевки в его паз до момента выхода цевки из его паза.

Предм ет изобретения

Мальтийский механизм с промежуточной планетарной передачей, содержащий корпус. плоский мальтийск ий крест и планетарную передачу, сателлит которой снабжен цевкой, а центральное колесо закреплено на корпусе, и его центр совпадает с неподвижным шар25 пиром поводка-водила, отличающийся тем, что, с целью улучшения динамических и кннематических характеристик механизма, планетарная передача выполнена в виде одноступенчатой с внешним зацеплением зубчатых колес.

336455

Составитель Е. Андреенкова

Техред Е. Борисова Корректор Л. Орлова

Редактор В. Новоселова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 230/1066 Изд. № 584 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5