Жолоб для выпуска чугуна из плавильных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 15

ABTQPCH0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCRHHE жолоба для выпуска чугуна из плавильных печей.

К авторскому свидетельству С. А. Дубнннера и В, А. Дубинкера, заявленному 8 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102941).

О выдаче авторского свидетельства олубликоваио 31 декабря 1933 года.

Основными недостатками ваграноч- ного чугуна является высокое содержание в нем серы, шлаковые и газовые включения, крупные выделения графита и неравномерность его распределения.

Для борьбы с вышеуказанными недостатками ваграночного чугуна был предложен ряд способов, среди которых име- лись и способы механического воздей- ствия на металл. К таким способам принадлежат способ Лермонтова — встряхива- ние металла в ковше, способ Deshesne— астряхивание передового горна вагранки и т. д. Недостаток способа Лермонтова заключается в сильном охлаждении - металла во время операции встряхивания ковша. Недостаток способа Deshesne u аналогичных ему других способов встряхивания горна заключается в том, что они требуют весьма сложного оборудования.

Посредством предлагаемого жолоба для выпуска чугуна из плавильных печей имеется в виду достигнуть более интенсивного, чем при других способах, перемешивания металла, а главное благодаря развивающейся при предлагаемой конструкции жолоба центробежной силе, происходит энергичная сепарация примесей от металла благодаря разности их удельных весов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид жолоба для выйуска чугуна из плавильных печей сбоку с частичным разрезом и фиг. 2 — то же, вид сверху.

Выпускаемый из вагранки или копилки жидкий чугун проходит через вращающийся цилиндрический жолоб. При этом чугун, кроме поступательного, получает еще и вращательное движение. Благодаря этому происходит интенсивное перемешивание чугуна, дающее улучшенное качество металла. Кроме того, благодаря наличию интенсивного вращения жолоба, в жидком металле развивается центробежная сила, отбрасывающая к оси жолоба шлак, сульфиды и прочие примеси.

Цилиндрический вращающийся футерованный жолоб находится между двумя цилиндрическими неподвижными жолобами. Чугун из первого неподвижного жолоба стекает1во вращающийся жолоб, откуда через второй неподвижный жолоб попадает в копилку или ковш. Второй неподвижный жолоб необходим во избежание разбрызгивания металла. Наиболее целесообразной является установка вращающегося жалоба между вагранкой и копилкой. Установка вращающегося жалоба возможна как у жолоба вагранки без копилки, так и у жолоба копилки.

Иежду вагранкой 1 и копилкой 1 расположен 1вращающийся цилиндрический футерованный жалоб 3, укрепленййй в подшипниках кронштейна 4. Г)оследний сболчен с полукольцом S, охватывающим хомут 7, насаженный на арматуру копилки. Для предотвращения вращения кронштейна 4 и полукольца 5 вокруг хомута / служит стопорный болт 8.

На кронштейне 4 укреплен электромотор б, служащий для вращения жолоба 3.

Для уменьшения зазоров между подвижкым и неподвижными жолобами служат кожухи неподвижных жолобов 9.

Предмет изобретения.

Жолоб для выпуска чугуна из плавильных печей, отличающмйся тем, что он выполнен, с целью улучшения качества чугуна, в виде футерованного внутри барабана 3, приводимого во вращение электромотором, Экеяерт N. Г. Евангулов

Редактор И. Ф. Альпииулер

Ле ц(ромиечатьеоюз. Тиа.,ГМ Труд" Зак 21И вЂ” 3065