Способ отопления двухванпой сталеплавильнойпечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л-н-эт

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советскнл

Соцналистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,Х1 1970 (№ 1492264j22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29Х.1972

М. Кл. Г 23с 5/08

Комитет по делам иэобретений н открвпнй при Совете Министров

СССР

УДК 669.183.212(088.8) Авторы изобретения

H. А. Кудрявая, С. И. Архиреева, К. Д. Мокрушин, Э. В. Ильина, В. М. Тарасова и Л. И, Козлов

Череповецкий ордена Ленина металлургический завод

Заявитель

СПОСОБ ОТОПЛЕНИЯ ДВУХВАННОЙ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ

ПЕЧИ

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке стали в двухванных сталеплавильных печах.

Известен способ отопления двухванной сталеплавильной печи, включающий использование физического и химического тепла дыма, образующегося при продувке металла в одной из ванн, для нагрева скрапа в другой, подачу топлива в рабочее пространство с торца печи в виде топливно-кислородного факела и отсечку рабочих пространств ванн с использованием шиберов, размещенных в головках печи.

Недостатком известного способа является то, что при отсечке рабочего пространства печи шиберами, установленными в головке, корень факела не может быть размещен по оси печи, так как при этом оказывается невозможным размещение торцевых топливно-кислородных горелок в головках.

Целью изобретения является организация факела и улучшения аэродинамики газов в рабочих пространствах ванн и пережимном канале.

Для этого по предложенному способу топливно-кислородный факел вводят в рабочее пространство со смещение;r сго корня от продольной оси печи на расстоянии 0,15 — 0,25 ширины печи под углом 9 — 12 к продольной оси печи в горизонтальной плоскости.

В двухванной печи, имеющей пережимной канал между ваннами и вертикально установленные отсечные шибера в головках, в периоды плавки, требующие подачи дополнитель5 ного топлива, топливно-кислородный факел подают в рабочее пространство одной пз ванн с помощью, например, торцевой горелки, установленной в стенках заднего откоса каждой ванны на расстоянии 0,15 — 0,25 ширины печи

10 от продольной ее оси под углом 9 — 12 к ней в горизонтальной плоскости.

Такое введение топливно-кислородного факела обеспечивает движение факела в ванне, в которую он вводится, и в пережиме по иро15 дольной оси печи, улучшает аэродинамику факела в обеих ваннах и в пережиме, и тем самым улучшаются условия службы огнеупорной кладки печи.

20 Предмет изобретения

Способ отопления двухванной сталеплавильной печи, включающий использование физического и химического тепла дыма, обра25 зующегося в одной из ванн, для нагрева скрапа в другой, подачу топлива в рабочее пространство с торца печи в виде топливнокислородного факела и отсечку рабочих пространств ванн с помощью шиберов, разме50 щенных в головках, отлачаюитиася тем, что, 336466

Составитель Д. Васильев

Техред Л. Евдонов Корректор С, Сатагулова

Редактор М. Макарова

Заказ 1497/9 Изд. № 606 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью организации факела и улучшения аэродинамики газов в рабочих пространствах ванн и в,пережимном канале, топливно-кислородный факел вводят в рабочее пространство со смещением его корня от продольной о си печи на расстоянии 0,15 — 0,25 ширины печи под углом 9 — 12 к продольной оси .печи в горизонтальной плоскости.