Установка для контроля за состоянием футеровки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СА

СПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сотое Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 167166

Заявлено ЗО.XI.1964 (№ 931666/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.IV.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 17.VII.1972

М. Кл. F 27Ь 7/28

F 27d 21/00

Комитет ло делахт изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УД К 666.94.041 (088.8) Авторы изобретвния Е. М. Лобанов, П. А. Григоренко, А. О. Солодовников, Г. Г. Тимошенко, Б. И. Нудельман, Ю. В. Терлыга, В. Н. Морозов, И. И. Птащенко и Б. E. Крылов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ 3А СОСТОЯНИЕМ ФУТЕРОВКИ

ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Предмет изобретсии;, Изобретение относится к устройствам для контроля за состоянием футеровки вращающейся печи посредством просвечивания ее в поперечном направлении узким пучком гаммалучей.

Основное авт. св. № 167166 выдано на установку, включающую источник и приемник излучения, размещенные на диамет раль но противоположных сторонах печи и смонтированные на перемещаемой по рельсовому пути параллельно оси вращения печи самоходной тележке.

Источник и приемник излучения закреплены на тележке с возможностью изменения из положения посредством направляющих дуг, очерченных разными радиусами из опного центра, расположенного на геометрической оси печи.

Однако использование указанной устаноь ки для печей большого диаметра и длины связано с трудностями ввиду наличия большого количества опор.

Предлагаемая установка позволяет расширить контролируемую зону, для чего тележка для перемещения источника и приемника излучения расположена над печью.

На чертеже схематически изображена описываемая установка.

Установка включает источник 1 и приемник 2 излучения, размещенные на днаметрально противоположных сторонах вращающейся печи 8 на тележке 4, перемещаемой по рельсовому пути 5.

Защитный свинцовый контейнер с источником 1 и охлаждаемый проточный водой приемник 2 излучения закреплены на тележке 4 на направляющих б. Тележка 4 перемещается по рельсовому пути 5, расположенному над печью 8 и закрепленному на Г-образных опорах 7 параллельно оси печи в зоне спекания.

Электрический сигнал по кабелю гибкого жгута 8 поступает на самописец и фиксируется на движущейся ленте. Путь 5 снабжен концевыми выключателями 9.

Питание тележки 4 энергией и водой осуществляется с помощью жгута 8, подвешенного на кабельных тележках 10, связанных между собой и с тележкой 4 грузовыми стяж20 ка зб

Установка для контроля за состоянием футеровки вр ащающейся печи по авт. св. № 167166, отличающаяся тем, что, с целью расширения контролируемой зоны, тележка для перемещения источника и приемника излучения расположена над печью, 336478

Составитель Т. Губарева

Текред Е. Борисова Корректор Е. Жаворонкова

Редактор Э. Шибаева

Заказ 232/!065 Изд. М 583 Тираж 448 Подп сно»

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»