Подвижной ленточный циферблатsgecx5'k>&3h.-'\j?!; :л^.шишп?сн!1? г ''-!влиоте?^:д
Иллюстрации
Показать всеРеферат
33S5l9
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 25Л111.1970 (Л 1470589/18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 2! IV 1972. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 27Х11.1972
М. Кл. б Old 13/06
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 53.087.61(088.8) Авторы изобретения
В. П. Каширин и В. Г. Ворокосов
Заявитель
БСЕССеОЗКАЙ
P q ) ° еу б
ПОДВИЖНОЙ ЛЕНТОЧНЫЙ ЦИФЕРБЛАТ
Известные подвижные ленточные циферблаты, выполненные в виде бесконечной ленты, натянутой на д|ва ролика, при вращении которых лента перемещается относительно неподвижного указателя, характеризуются неполным использованием поверхностей ленты, а также невысокой точностью отсчета.
Для удлмнения шкалы и повышения точности отсчета в предлагаемом циферблате лента имеет м ногоугольный профиль в поперечном сечении, и одна ее ветвь выполнена перекрученной на од ну грань, а деления шкалы нанесены на все грани ленты.
Блатодаря этому ш кала удлиняется в 1,5 (при трехгранном профиле лвнты) и более раз в зав|исмости от пр инятого числа граней ленты прои сохранении тех же габаритов циферблата.
На чертеже схематически изображен описываемый циферблат.
Бесконечная лента 1 с многоугольным профилем в поперечном сечении и нанесенными на нее делениями шкалы 2 натянута на два вращающихся ролика 8 и имеет перекрученную на одну грань ветвь. При вращении роликов лента перемещается относительно неподвижного указателя 4, закрепленного на перед ней панели 5 показывающего прибора.
При этом деления шкалы с сосед них граней ленты последовательво переходят на ее в нешнюю сторону.
Предмет изобретения
Подвижной ленточный циферблат, выполненный в ви де бесконечной ленты, натянутой
15 на два ролика, при вращон ин которых лента перемещается относительно неподвижного указателя, отличающийся тем, что, с целью удлинения шкалы и повышения точности отсчета, лента его имеет многоуголыный профиль в поперечном сечении, и одна ее ветвь выполнена перекрученной на одну грань, а деления шкалы на|несены на все грани ленты.
336519
Составитель Л. Гирченко
Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронова
Редактор С. Хейфиц
Заказ 231/1067 Изд. № 587 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»