Газогенераторная ванная стеклоплавильная печь по системе гоббе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32 а, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ газогенераторной ванной стеклоплавильной печи системы Гоббе.

К авторскому свидетельству Н. A. Шелудикова, заявленному

23 апреля 1931 года (заяв. свид. № 87597).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

С целью большего использования тепла газогенераторных ванных стеклоплавильиых печей системы Гоббе в предлагаемой печи в стенке горелок, разделяющей вертикальные газо- и воздухопроводы, помещены закалочные рукава для отжига посуды (последняя операция, как из- вестно, требует затраты до 30% всего расходуемого заводом топлива). Для достижения падения температуры по длине закалочного рукава стенки его делаются различной толщины или из материалов, различных по теплопередаче, а для предупреждения засасывания воздуха боковые стенки рукава облицовываются же- j лезом. Закалочные рукава, расположенные по обе стороны печи, с целью увеличения производительности, могут быть выполнены двухъэтажными.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный поперечный разрез части лечи; фиг. 2 — вид печи спереди с частичным разрезо,; фиг. 3 — разрез по

ЯК на фиг. 2; фиг.4 — 5 — детали устройства закалочного рукава. 1

Сущность предложения состоит в следующем. Закалочные рукава 7 (фиг. 1) помещаются в капитальной стенке горелок ванной печи, т. е. в стенке, разделяющей вертикальные газовый и воздушный ходы горелок. Стена, поэтому, начиная с самого основания, утолщена согласно потребности на 1 метр. Соответственно отодвигаются и воздушные регенераторы на 1 метр в сторону от бассейна ванной печи. Боковые стенки 2 рукава 7 динасные, облицованные внутри рукава тонким железом с той целью, чтобы предохранить динасные стенки от повреждений, во-первых, и, во-вторых, чтобы не допустить засасывания воздуха в горелки, если швы . в кладке будут современем разъедены. Верх рукава в горелочных частях представляет сводик из динаса, покоящийся на пятах в угольниках 3 (фиг. 2). Таким образом, в случае повреждения динасовых стенок, отделяющих газо- и воздухо проводы от пространства рукава, их можно — легко восстановить. Междугорелочные проме4 жутки 4, в которых проходит рукав для отжига, представляют собой коробки с хорошо изолированными стенками, причем междугорелочная часть предусматри-. вается легко разборной.

Рукав, таким образом, проходит через тела всех горелок и между горелками— параллельно длине бассейна ванной печи и идет дальше в сторону ссыпочной части, при общей длине в 14 — 15 метров.

Последние 6 — 7 метров рукава (хвост) делаются неразборными из изоляционного кирпича (например, опилочного).

Стенки, разделяющие газо- и воздухопроводы горелки 5, и пространство рукава в первой горелке делаются одной толщины, во второй горелке — другой, более толстые и т. д., дабы за счет меньшей теплопередачи через них создать падение температуры по длине рукава, ( требующееся по условиям отжига. Рукава для отжига помещаются с каждой стороны ванной печи и делаются двухьэтажными для повышения их производительности.

Каждая составляющая стенка междугорелочной части 4 состоит из двух рам из углового железа, склепанных между собой и затем обитых 8-килограммным железом. Для избежания прогибов листов железа надлежит произвести еще укрепления мелкими угольниками. Два крайних пространства засыпаются золой.

Меж дугор елочная часть снабжается смотровыми люками б,.снабженными железными заслонками 7.

Для целей меньшей теплопередачи можно ввести изоляционный слой, менее теплопроводящий, чем динас, вместо того, чтобы утолщать динасную стенку. Возможно также увеличить теплоотдачу путем воздушных вытяжек и уменьшения слоя изоляции. Для этого в смотровых люках 6 (фиг. 4) можно открыть первую заслонку с изоляцией. Тогда останется железный лист 7, не допускающий поступления холодного воздуха, и тепло тдача увеличится; посредине и в конце, рукава следует поставить вытяжные трубы с регуляторами.

Кроме того, для понижения температуры в рукаве до желаемых пределов возможна установка по боковым стенкам рукава водяных экранов, дающих теплую воду для производства, Теплота, отнимаемая от ванной печи постановкой рукавов., практически не отзовется на работе печи,. что подтверждает следующий расчет.

В 24 часа ванная печь средних размеров (зеркало 55 — 60 м ) сжигает 60 — 70 лс" дров или в 1 час в весовых единицах

1000 нг дров, что при средней теплотворной способности топлива развивает тепла 3.000.000 Cal, а отнимается ежечасно тепла на оба рукава 11.250 Cal<2=

=22.500 Cal, т. е. меньше, чем 1N.

Так как теплоотдачи через все горелки будут не одинаковы, и через вторую и следующие горелки будут меньше, чем через первую, то потери тепла от печи будут еще меньше. Горелка от загрузочной части рукава отделяется деревянной перегородкой, обитой асбестом и предназначаемой для защиты от высокой температуры.

Предмет изобретения.

1. Газогенераторная ванная стеклоплавильная печь системы Гоббе, стлнчаащвяся тем, что по бокам печи, с целью большей утилизации тепла, в стенках, разделяющих вертикальные газо- и воздухопроводы горелок, помещены рукава для отжига посуды.

2. Форма выполнения печи по и. 1, отличающаяся тем, что стенка закалочного рукава, с целью достижения падения температуры по длине его, выполняется различной толщины или из различных по теплопередаче материалов.

3; Форма выполнения печи по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью предупреждения засасывания воздуха, боковые стенки закалочного рукава облицованы железом. и авторскому свидетельству Н. A. Шелудякова ¹ 38662

3i, -Tg Г! — 1 ! J

Эксперт и редпктор П. А. Петроы i иа. «Искра.