Пресс для изготовления объективов для микроскопов и других оптических линз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо ЯЯр4.

Класс 32а, 17

;АВТсОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пресса для изготовления объективов для микроскопов и других оптических линз.

К авторскому свидетельству А. К. Захарова, заявленному

1 октября 1932 года (спр. о перв. № 116509).

О выдаче авторского свидетельства овубликоваыо 31 декабря 1933 года.

Предлагаемый пресс для изготовления объективов для микроскопов и других оптических линз представляет две горизонтально расположенные матрицы, одна из которых может передвигаться в своей бабке. Для измерения этого передвижения служит градуировка на штурвальном диске. Матрицы окружены съемным установочным цилиндриком из серебра и нагревным кожухом, служащим для обогрева заготовки в атмосфере инертных газов (аргона или углекислоты).

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса спереди; фиг. 2 — съемный установочный цилиндрик.

Предлагаемый пресс (фиг. 1) представляет собою станок 1 из специальной нержавеющей стали. С левой стороны станка прижат стальной штырь 3 на гайках 18, 18, причем отлив 19 служит для точной пригонки штыря 3 к левой щеке станка 1. На конец штыря 3 навинчена матрица б, имеющая на конусном конце отшлифованную вогнутую поверхность с требуемой кривизной. Конус этой матрицы наращен стеллитом или же спла7 вом, близким к стеллиту, но имеющим достаточную твердость при температуре размягчения оптического стекла. С правой стороны в бабке 17 сидит на той же центровой линии квадратный стержень 4 с ленточной резьбой на цилиндрическом конце. Матрица 5 имеет плоскую шлифованную поверхность и отвечает другой поверхности, требуемой для изготовления линзы. На бабке !7 установлен штурвальный диск 2, дающий горизонтальное осевое движение стержню 4 в ту или иную сторону, Для охлаждения во время работы штыря 3 и стержня 4 на них насажены цилиндрические корольки 7 и 8 для водяного охлаждения; для подвода воды служат трубки 9, снабженные резиновыми трубками. Коробка 10 с трубками 71 предназначена для пропускания инертных газов перед нагреванием и может на шарнире раскрываться и быть снятой со станка. Для более плотного обжатия штырей служат асбестовые кольца 13,13 .

Процесс работы состоит в следующем.

Берется специально изготовленный (штампованием) цилиндрик 12 (фиг. 2) из серебра. Прокаливанием в атмосфере аргона или углекислоты удаляется окклюдированный в металле этих цилиндров кислород. По охлаждении в цилиндрик вводится шарик 20 из специального оптического стекла, по объему равный объему требующейся оптической линзы. Цилиндрик надевается на обе матрицы в станке так, чтобы при зажимании его при помощи завинчивания диска 2 до зажима шарика был зазор между матрицей и шариком, равный /, диаметра шарика.

Это достигается путем отсчета по шкале 14 и нониусу 1$. Сделав отсчет и найдя положение матриц правильным, вращением диска 2 раздвигают матрицы на величину ah (фиг. 2), равную 1 /, диаметра шарика 20. При этом цилиндрик 72 освобождается и его можно будет продуть инертным газом во избежание . в дальнейшем окисления поверхности матриц при их накаливании. Затем устанавливают коробку 70 и, надев резиновые трубки на трубки 17, 71, пропускают сжатый газ аргон или СО . После продувания, не отнимая коробки 70, зажимают матрицы до величины, отсчитанной ранее на шкале 14. Затем, пустив в ход охладители 7 и 8 с помощью бунзеновской горелки 1б с веерным пламенем, начинают накаливать место с шариком 20.

Делая легкий нажим рукой на диск 2 в процессе нагрева,. можно по отсчету уловить момент сжатия размягченного

I стекла и заполнения им поверхности обеих матриц. Не давая окончательно расплавиться стеклу, удаляют пламя горелки и, проверив правильность показания шкалы, ждут момента почти полного остывания матриц. По остывании последних снимают цилиндрик 12 с содержимым и переносят его к токарному станку, на котором при помощи резца, зажав цилиндрик в. специальный патрон, стачивают середину его между точками а и b и удаляют полученную стеклянную линзу, готовую для дальнейшей подготовки под оправу.

Предмет изобретения.

1. Пресс для изготовления объективов для микроскопов и других оптических линз, отличающийся тем, что одна из горизонтально расположенных прессовальных матриц прикреплена к коню продольно передвигаемого стержня 4. пропущенного другим своим навинтованным концом во втулочную резьбу штурвального диска 2, снабженного градуировкой для точного отсчета сближения прессующих матриц.

2. В прессе по и, 1 применение окружающего матрицы серебряного цилиндрика 12, служащего для установочного центрирования прессуемой заготовки из оптического стекла, и нагревного кожуха 10, снабженного трубками 11 для пропускания инертных газов перед накаливанием кожуха до требуемой для размягчения прессуемого стекла темпера,туры.