Способ вытягивания стеклянных трубок или дротов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 336È

Класс 323, 24

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО 0 МЗОБРЕТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ способа вытягивания стеклянных трубок или дротов.

К авторскому свидетельству С. И. Корелева, заявленному

24 мая 1931 года (заяв. свид. № 89005}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря,933 года.

По известному способу Даннера при вытягивании стеклянных трубок и дротов расплавленное стекло поступает на наклонно поставленное вращающееся сопло, которое помещено в обогреваемую камеру и в которое при необходимости может вдуваться воздух. Стекающее с вращающегося сопла стекло вытягивается в трубку или, при отсутствии доступа воздуха в сопло,— в палочку. Для получения трубок фигурного сечения известен способ Шотта, в котором применяются сопла с фигурным очертанием.

8 предлагаемом способе вытягивания из расплавленного стекла трубок и дротов. как круглых, так и фигурного очертания, стекло поступает так же, как и в указанных способах, на наклонное вращающееся сонло соответствующего сечения, помещенное в обогреваемой камере, но по выходе из последней изделие, с целью предупреждения его скручивания, вращают в ту же сторону и с той же скоростью, как и сопло, для чего изделие пропускают через вращающуюся обойму соответствующего сечения, 3

Способ поясняется схематическим чер тежом, на котором фпг. 1 изобража т вертикальный разрез устройства для вы. тягивания трубок и дротов; фиг. 2 †деталь сопла и фиг. 3 †схе изменения угла наклона сопла.

Вытекающее из печи 1 расплавленное стекло 13 (фиг. 1) поступает через кран б в трубку 75, конец которой охватывается изготовленным из ша мота коническим телом 8, составляющим одно целое с вращающимся наклонно установленным соплом 9, имеющим каналы 70 и 76 для засасывания воздуха и кальцеобразную формующую щель 76а того или иного сечения. 1 рубка 75 и сопла 9 заключены в камеру 5, обогреваемую форсункой 4.

В виду вращения сопла 9 вытекаю ее из формующей щели 7ба стекло, вытягиваемое в трубку, будет также вращаться и, с целью предупреждения скручивания мягкой стеклянной трубки, последнюю в предлагаемом способе также заставляют вращаться в ту же сторону и с той же скоростью, как и сопло. Для, этого вытягиваемую стеклянную трубк 1

1

%6, Я х

Тип. сИскра.пропускают через обойму 17 соответ- ствующего сечения, которая приводится при посредстве шестерен 18 и 19 во вращение. Вращающаяся трубка 72 далее

-поступает на конвейер 1.

Изменение наклона сопла производится при помощи привода 29 (фиг. 2); при этом, если сопла 9 надо привести в горизонтальное положение, то вал 20 с ше- стернями 19 и 27, приводящими во вра- щение сопло 9 и обойму 17, поднимается. будучи установлен вместе с мотором 21 на подъемной площадке (фиг. 3). Йля поднимания и опускания последней слу- жат зубчатая рейка 27 и шестеренка 28. .

Эхсиерт и редактор П А. утро

Предмет изобретения.

Способ вытягивания стеклянных трчбок или дротов, круглых или фигурного сечения из расплавленного стекла, поступающего во вращающееся наклонное сопло, помещающееся в обогреваемой камере, отличающийся тем, что вытяги. ваемые изделия, с целью предупреждения скручивания их, пропускают через соответствующую их сечению обойму, вращаемую в ту же сторону и с той же скоростью, как и формующее сопло.