Улавливающее приспособление для транспортерных канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 33658

Класс 35а, 1б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ улавливающего приспособления для тоанспортерных канатов.

K авторскому свидетельству Н. П. Яровского, заявленному

25 апреля 1932 года (спр. о перв. № 108133).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря1933 года.

Предмет изобретения.

367

Предлагаемое приспособление предназначается для улавливания транспортерных канатов при соскакивании их с направляющих опорных роликов или при поломке последних. Неподвижно закрепляем ая коробка приспособления снабжена двумя отклонителями, направляющими в желобчатый подхват транспортерный канат путем воздействия их на стержень насаженного на канат баранчика.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления со стороны каната; фиг. 2 — разрез по ЛВ на фиг. 1 и фиг. 3— разрез по CQ на фиг. 1.

Литая коробка l приспособления закрепляется неподвижно в имеющемся над канатом пролете помощью четырех болтов, закладываемых в отверстия 2 в верхней горизонтальной стенке коробки. Последняя снабжена отклонителем 4 и прикрепленным к ее вертикальной стенке отклонителем 3 с желобчатым подхватом 5. Отклонители 3 и 4 образуют щель б, служащую для пропуска в направлении стрелки А стержня баранчика 9, охватывающего транспортерный канат 7.

При поломке направляющего ролика 2 или соскакивании с него каната баранчик, палая вместе с канатом, ударяется о наклонную плоскость отклонителя 4 и, скользя по нему, направляет натянутый канат на желобчатый подхват 5, который удерживает канат от дальнейшего падения.

Улавливающее приспособление для транспортерных канатов, направляемых опорными роликами, отличающееся применением неподвижно закрепляемой коробки с отклонителями 3 и 4, образуюшими проходную щель для пропуска стержня с обхватывающим канат баранчиком 8, из коих отклонитель 3 присоединен к желобчатому подхвату 5, предназначенному поддерживать натянутый канат в случае соскакиваняя его с направляющего опорного ролика или поломки последнего.

К автюрскюму свидетельству Н. П. Ярювскюгю № 33658 р фиг.2 р

Эксиерт м. редактор Н. Я. Александров

Тип. аИскра»