Устройство для токовихревого контроля точечной сварки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
-5Ж- И4Т-А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
Свез Советскиз
Сациалистическиз республил
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3ВВ1!Сп)!Ос 0Т !!Вт. Св!!Дстсльсl Ва ¹ -—
3!!явлспо 19.1.1970 (№ 1401781/25-28) ;>!.Кл. G 01п 27, 86
C 11P! l ОСД!! ПС>1ПЕМ Зтl ЯВКИ ¹
Комитет оо лелат) изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
I I p l l Op l i 1
Опубликовано 21ЛЧ.1972. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 16,Х.!972
УДV, 620.179.14 (088.8) Автор>.! изобрстс>шя
В. С. Фастрицкий, В. P. Beлсвитиев и Л. С. Фельдман
Рижский политехнический ииститут
Зая:штсль
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКОВИХРЕВОГО КОНТРОЛЯ
ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ
Предлагаемое устройство пред II! I 0k!0 для иеразрушающего контроля .качества точечпой Оварки в машипостроепии, а также может Оыть использова!ИО дл!! де!3)ектосl Оп,"Iи и контроля изменения свойства материала различных металлических издсли1!.
И з В с c T I I O A c T P o k! cT !3 o I)! >f то !(0 В и х !) е В 0 г 0 контроля деталей маши;1, содержа!цее гене, )атор сигпалОВ IlèÇкой Iастоты, подключениы!1 к его выходу Т-образный L, С, 1(, мост, тзкоl3ихре!30Й дат !Ик, !3!(л!Очеl!klый В !(а !сотне элeмента L в Т-образный мост, II электроппый индикатор выходного сиг1ала моста.
Однако это устройство пеэффектив о для контроля точечных сварпых соедипепий в связи с:1евозможпостью учета влияния глубины
:3мя!11пы па результаты измере;шя;! педостаточной чувствительпостью к измепспию фазы.
Цель пзобретеиия — повышение;!адежпости ко!гтроля. Для этого предлагаемое устройство сиаб)кено дополнительным токовпхрсвым датчиком, пеподВижпо 3k!1(pel!,Ielfklli!)! В цсптрс основного токовихревого датч;1ка, генератором сигналов высокой частоты, соедпиеиным
Выходом с дополнительным токовихревым дат !Иком и ипдпкатооом сигпалОВ, связ;lииы)!
Входом с этим датчиком. 1 роме того, для повышения точности контроля устройство спабif(e!Io фазометром и дВ1 мя Ilo;I!(;lloyd!ñïè!з!)!и 1( его входам умпожитслями част)1ы. чс„сз которые один из этих входов сьязаи с вы одом генератора сигналов низкой частоты, а другой — с токовихревым датчиком.
На чертеже представлена схема предлагае5 мого устройства.
Опо содержит генератор 1 сиг>галов !вязкой частоты, сосдипсипый выходом с Т-образным мостом, Образоваипым смl(остями 2, colfpoTII !3лепием ) и ос>1овпым датчиком 1; полк.почеп10 1!ый к мосту электронный 1!ПдикaTOp 5 его вы: одпого сигнала, фазовра!Цатель 6, умпожители 7 и 8 частоты, фазометр 9, в:.ëþ÷å!Iil! Iå между выходом генератора 1! Датчиком 4. 11î центру этого латчика, помещенного в полсвп15 !!у горшкоооразпого фсррито130го ссрлсчпика, встроен дополнительный датчик 10. Этот датчик совместно с кондеисаторох! 11 образует измерите Ihlll>1!l контур, прел,1азпачсппый для контроля глубины Вмятины. 1!змеритсльпый
?О контур датчика 1!> По ткл!Очеп к генератору 12
Высокой частоты и ппг!Пкатс>ру глуоипы вмя 1ппы 1, 3.
Устройство работает следующим образом.
Сппусопла1ьпос папряжсцпс с генератора 1
2: поступает !13 виол T-образного спмметри 11!ого моста и !1а фазовращатель..Чост и!1страизается емкостями и сопротпвг!спием. -1увстшггсльпым элементом моста является токовихревой латчик 1, параметры (оторого .36 изменяются в соответствии с пзмс! Icilllc l(kl336587-:;-"
I
Составитель А. Духаиии
Техред Е, Борисова
Корректор О. Волкова
Редактор И. Бродская
За,каз 2И7 Изд. ¹ 545 Тираж 448 Подш. сс .ос
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретая:;и и открытий ари Совете .Ч:èñòðoç С СР
Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Обтастиая тадосрaфия KocTôомскосо yripваления idio ггечати честв» сварного соединени. г онтролпруготся два параметра снимаемого с основного датчика напряжения — амплитуда и фаза. Напряжение разбаланса моста регистрируется электронным индикатором б. Для измерения фазы сигнал снимается непосредственно с основного датчика 4 и через умножитель частоты 8 поступает на фазометр 9. Опорное на пряжение на фазометр поступает с генератора 1 через фазовращатель б и умножитель Т частоты.
Напряжение на измерительный контур 10 и
11 поступает с ген"ратора 12 питания дополнительного датчика. Рабочая частот» генератора 12 в 10 — 15 раз выше частоты питания основного датчика. Напряжение, соответствующее глубине вмятины, с измеритель гого контура 10 и 11 поступает па индикатор глу.бины вмятины 18.
Предмет изобретения
1. Устройство для токовнхревого «огггроля
То jñ-гной сварки, содержащее генератор сигналов низкой частоты, подключенный к его выходу Т-образный 1, С, мост, токовихрелой датчик, включс. ый в каче=тве элемента
5 I в Т-образный мост, и электронный индикатор выходного сигнала мост», от,гичающеесаг eì, гг, с целью счовышения надежности контроля, оно снабжено дополнительным токовихрввым датчиком, неподвижно закреплен1о ым в центре основного токовихревого датчи.,а, генератором сигналов высокой частоты, соединенным выходом с дополнительным токопи: ровым д»тчиком и индикатором сигналов, связанным входом с этим датчиком.
15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повыШения точности контроля, оно снабжено фазометром и двумя подключенными к его входам умножителями частоты, через которые один из этих входов связан с выходом генератора сигналов низкой частоты, а другой — с токовихревым датчиком.