Вантуз для системы центрального водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збс, 2

¹ 38659 1

dj (3\

АВТОВНВЕ ЮВИДЕТЕЙЬЯТВП НА ИЗОБРЕТЕНЯЕ, ОПИСАНИ Е вантуза для системы центрального водяного отопления

К авторскому свидетельству A.À. Погоржелъекого, заявленному

25 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79439).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваво 31 декабря 1933 года.

В возвышенных точках систем центрального водяного отопления для удаления из последних воздуха устанавливаются вантузы, выполненные в форме сообщающегося с полостью системы резервуара, в котором помещается колоколообразный поплавок, связанный рычажной передачей с клапаном или золотником. При известных положениях поплавка клапан устанавливает сообщение с атмосферой полости резервуара для выпуска из последнего воздуха.

Я предлагаемом вантузе на дне резервуара установлена тарелка с отогнутыми бортами, предназначенная для посадки на нее поплавка при удалении воды из резервуара. Применение тарелки предупреждает попадание под колокол воздуха при поступление его в вантуз.

На чертеже изображен вертикальный разрез вантуза, устанавливаемого в соответствующих местах системы центрального водяного отопления. В резервуаре 1 помещается колоколообразный поплавок 2, связанный рычажной передачей 3 с золотниковым клапаном 4, седалище 5

368 которого укреплено в крышке 6, скрепляемой с резервуаром 1 при помощи шурупов с применением эластичной прокладки 7. На дне резервуара укреплена подставка 8, к которой прикрепляется тарелка 9 с загнутыми бортами 10, служащая для посадки на нее поплавка 2 при его опускании.

Клапан 4, трубчатая часть которого имеет прорез 11 для пропуска воздуха из резервуара в атмосферу, снабжен эластичной прокладкой 12, в которую врезаются острые кромки 13 седалища 5, создавая надлежащую плотность, Наличие сетчатой подставки-фильтра 8 предотвращает возможность попадания в резервуар, а, следовательно, и в золотниковый клапан грязи и т. и. взвешенных частиц, находящихся в воде, заполняющей систему отопления. Поступающий, в вантуз воздух встречает на своем пути тарелку 9 и направляется ее отогнутыми бортами к стенкам резервуара, поднимается вдоль них, минуя поплавок-колокол 2, и собирается в верхней части резервуара. По мере накопления

Тип. Искр воздуха происходит опускание поплавка, сопровождающееся открытием золотникового клапана и выпуском воздуха в атмосферу.

Предмет изобретения.

Вантуз для системы центрального водяного отопления с применением коРедаиеор Н. Я. Аяессакдрев локолообразного поплавка, воздействующего через рычажную систему на клапан, отличающийся тем, что, в целях предупреждения попадания под колокол воздуха при удалении из вантуза воды, под колоколом на дне вантуза установлена тарелка 9 для посадки на нее колоколообразного поплавка.