Деревянная балка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До Заб61

Класс 37 Ь, 3

1 ,е

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП.ИСАНИЕ деревянной балки.

К авторскому свидетельству В. Г. Перетятновюча, заявленному 21 октября

1932 года (спр. о перв. № 117405).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (235) Нередко перец строителем ставится задача перекрытия пролета бревнами, длина которых несколько меньше величины пролета. В таких случаях приходится прибегать к наращиванию их, связанному с дополнительным расходом, леса и соединением сочленяемых стержней от сдвига в вертикальной плоскости хомутами из полосового железа на болтах. Так как лес поступает в работу в воздушно-сухом состоянии, то с течением времени, вследствие усыхания его, хомуты ослабевают, а удлиненные таким способом балки, провисая, дают на потолках трещины в штукатурке, параллельные несущим стенам.

Для устранения означенных нежелательных явлечий предлагается деревянная балка, составленная из двух пластин, сколоченных между собою в плоскости распила. С целью более полного, в статическом отношении, использования материала пластины располагаются своими комлями в разные стороны и раздвинуты по оси балки так, что последняяя опи. рается на стены только комлевыми концами, причем кромки пластин с одной стороны расположены в одной плоскости.

На чертеже фиг. 1 изображает пластины, соединенные предлагаемым способом фиг. 2, 2 — вид в двух проекциях пластины с продольными пазами для железных шйонок; фиг. 3 — вид балки сверху, уложенной между стенами; фиг. 4 — то же вид сбоку.

Бревна распиливаются по длине на две одинаковые пластины. Полученные пластины разворачиваются комлями в противоположные стороны, складываются распиленными сторонами и взаимно раздвигаются вдоль оси их до нужного пролета, причем пластины ро вня ются кромками с одной стороны в одну плоскость, а с другой — образуют в середине балки впадину. Кромки пластин могут быть притесаны или не притесаны.

Связь между пластинами достигается выемкой в них на распиленных плоскостях продольных пазов, параллельно верхнеей грани балки (шириною 8 ям, глубиною 3, 25 см, а длиною по расчету} для введения в последние соответственных железнь1х шпонок, препятствующих сдвигу пластин удлиненной балки в вертикальной плоскости, а равно постановкой железных соединений: в вершинах пластин-планок из полосового железа на двух болтах каждая, и на пролете двух болтов с шайбами (фиг. 2, 2, 3 и 4).

Шпонки опускаются ниже нейтральной оси пластин (примерно на /а их ширины), чтобы гнездами для них не ослаблять древесины по линии наибольшего скалывания. Укладка удлиненных .балок стенам производится плоской гранью вверх, что дает возможность выверки их по ватерпасу.

Предлагаемая балка в отличие от общепринятых способов наращивания конструируется без дополнительного расхода леса на ее удлинение. Момент инерции балки почти одинаков на всем ее протяжении, так как по мере сбега в толщине одной *ластины, соответственно нарастает ширина ей противоположной. У опор, где перерезывающие усилия максимальные, расположены уширенные (комлевые концы пластин).

Потолки по балкам предлагаемой конструкции, уложенным впадиной вверх, не провисают, так как стрела прогиба, предусмотренная расчетом, компенсируется стрелой подъема, вытекающей из их конструкции и равной половине сбега бревна.

Предмет изобретения.

Деревянная балка, составленная из двух пластин, сплоченных между собой в плоскости распила, отличающаяся тем, что с целью более полного, в статическом отношении, использования материала, длина которого короче перекрываемого пролета, пластины расположены своими комлями в разные стороны и раздвинуты по оси балки так, что балка опирается -на стены только комлевыми концами, причем кромки пластин с одной стороны балки расположены в одной плоскости.

Редактор Н. А.. Чихачев

Ленпромпсчатьсоюз. Тип. „Печ. Труп . Зак. 2191 — 1000