Приспособление к лесопильной раме для установки, закрепления и натяжения пил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 33662 !

Класс ЗЗа, 11. й.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ приспособления к лесопильной раке для установки, закрепления и натяжения пил.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Новоженова, заявленному 7 октября

1927 .года (заяв. свид. № 20007).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Конструкция большинства лесопильных рам вызывает потерю значительного времени на смену пил, так как каждая из них закрепляется самостоятельно.

Предлагаемое приспособление для установки, закрепления и натяжения пил, в котором все пилы нанизываются их концами на стержнях, а стержни подвешиваются к карабинам целым поставом при помощи крючков, имеет целью дать возможность более быстрой и удобной смены пил. Согласно изобретению, стержни предлагаемого приспособления продолжены до стоек пильной рамы и помещаются при установке концами в вырезы пластинок, скрепленных с этими стдйками и имеющих целью дать упор сзади всему поставу и в то же время дать возможность производить натяжение всей системы пил.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди лесопильной рамы со вставленным сменным пильным поставом; фиг.2— то же в вертикальном разрезе; фиг. 3 — вид спереди с частичным разрезом соединения натяжных карабинов с наборными стержнями ; фиг. 4 — вид спереди с частичным разрезом видоизмененного соединения натяжных карабинов с наборными стержнями; фиг. 5 — то же вид сбоку.

Предлагаемое устройство (фиг. 1, 2) состоит из двух стержней, на которые надеваются соответствующими отверстиями рамные пилы 2 с размещенными между ними трубчатыми калибрами Х и несколькими крючками 4. Вся система закрепляется гайками 10, навертываемыми на нарезанные концы стержней 1 при посредстве ручек 11, удлиняемых надеваемой на них газовой трубой.

Крючки 4 зацепляются за оси 5 натяжных карабинов 6, причем нижние карабины имеют на концах упорные головки 7, а верхние карабины снабжены отверстиями 8, в которые вставляются клинья 9, для натяжения пильного постава.

К стойкам 12 пильной рамы, связанным с поперечинами 13, укрепляются заклепками или болтами 16 пластинки 14 с вырезом 15, причем вырезы 15 делаются таких размеров, чтобы была возможность поднимать вверх при натяже-нии пильного постава клиньями 9 вводимые в них отростками стержни 1.

Соединение крючков 4 с карабинами 6 может быть выполнено с заменой крючка 4 серьгой (фиг. 3), а оси 5— конусным болтом 17 с гайкой 18. Серьга 4, соединенная с карабинами, может быть снабжена отверстием 19 (фиг. 4и 3), а вилки карабинов 6 снабжены отверстиями 20. В последние вставляются клинья 21, при забивании проходящиечерез отверстия 19 и натягивающие пиль яый постав через серьги 4. В этом случае верхние карабины 6 так же, как

-":и нижние снабжаются головками 22 для упора при натяжении пильного постава э поперечину 13.

Для бесперебойной работы каждая .Лесопильная рама снабжается несколькими комплектами описанных принадлеж"ностей -и рамных пил, причем калибры 3 изготовляются длиною, соответствующей . требуемому расстоянию между илами.

Сборка цельного поста ва произво.дится в пилоставной мастерской или другом подходящем помещении. Доставлен-:ный к лесопильной раме пильный по став вставляется в пильную раму таким

«образом, чтобы отростки стержней 1 вошли в вырезы 15, причем постав опи,рается указанными отростками стержней

-на нижние части этих вырезов. После

-этого вставляются карабины 6, причем, .если карабины с головками, то они выставляются в отверстия между поперечинами 13 с направлением головок 7 вдоль. последних. Продвинув карабины 6 до выхода головок с другой стороны поперечины, 13, карабин поворачивается вкругом оси на 90, чтобы головки 7 при натяжении опирались на поперечины.

Верхние карабины (без головки) (фиг. 1) заправляются снизу поперечин, и, по выходе конца в верхнюю часть поперечины, в отверстие 8 карабина, вставляются клинья 9 (без натяжки), на которых карабины висят до соединения с крючками или серьгами 4, а после сцепления крюками 4 клинья У забиваются до отказа, натягивая пилы.

П реди ет изобретения.

1. Приспособление к лесопильной раме для установки, закрепления и натяжения пил с применением нанизывания пил их концами на стержнях и подвешивания последних к карабинам целым поставом при помощи крючков, ОтЛйчающееся тем, что стержни 1 продолжены.до стоек 12 пильно" рамки и помещаются при установке концами в вырезы 15 скрепленных с этими стойками пластинок 14, каковые имеют целые дать сзади упор всему поставу и в то же время возможность производить натяжение всей системы пил2. В приспособлении по п. 1 приме- нение натяжных головок (карабинов) 6 (фиг. 4,.5), в которых ушко 20 для натяжного клина 21 помещено под верхней поперечино" 13 рамки, и указанный клин непосредственно сцепляется с соответствующей серьгой 4.

Б авторскому свидетельству Ф. Н. Новоженова М 33662

Ьеиерт N. А. Деаима сдактер Б; N. Дсаеаой

Яекпуемпечмщеж; 7ип, .Печа Труф" 2i92 — 1фВ9