Станок с круглой пилой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 336®

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯН ИЕ станка с круглой пилой.

К авторскому свидетельству В. Я. ЗабаноЪа, заявленному 9 марта

1932 года (спр. о пера„ ¹ 105060).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

В технике уже известны станки с круглыми пилами, имеющими поворотное движение вокруг вертикальной оси и поступательное движение в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Точно так же известно в таких. станках сообщение супорту с пилой перемещения при помощи винта и применение ременной передачи от мотора к пиле станка.

В предлагаемом станке для увеличения длины горизонтального распила пила вместе с мотором установлена на длинной штанге, могущей передвигаться на роликах, укрепленных на поворотной часз и стола станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг.2 — то же, вид спереди; фиг. 3 — то же, вид сверху.

На столе 1 предлагаемого станка (фиг- 1 — 3) расположена поворотная часть 2,3, снабженная подшипниками 5, поддерживающими ролики 4. На -роликах 4 помещена длинная штанга 6, на которой установлень- мотор 7 и пила 8, .опорная часть 9 которой может подниматься или опускаться над штангой б при помощи маховичка 10.

Перед началом работы станка пила 8 соответственным подъемом ее опорной части над штангой 6 и поворотом части

2, 3 стола 1 устанавливается требуемым образом по отношению к обрабатываемой детали. Одновременно штанга 6; поддерживающая пилу 8, также надлежащим образом продвигается к обрабатываемому предмету.

При работе пилы штанга б в целях увеличения длины горизонтального распила перемещается вместе с пилой 8на роликах 4 в соответствии с направлением распила.

Предмет изобретения.

Станок с круглой пилой, имеющей поворотное движение вокруг вертикальной оси и поступательное перемещение в двух взаимно перпендикулярных направлениях, отличающийся тем. что, в целях увеличения длины горизонтального распила, пила 8 вместе с мотором

7 установлена на длинной штанге б, могущей передвигаться на роликах 4, 4, укрепленных на, поворотной части Я стола 1.

В авторскому свидетельству В. Я. Забанова М 33666

Эксперт Лв. А дешевой

Редактор Б. M. 31ешевой

Лвнпроинечатъеовэ. Тки. „Печ. Труд . Зз ф 21911496