Прибор для изготовления искусственных пробок из бумажной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38h, 6

¹ 83669

1 й:

АВТОРСНОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для изготовления искусственных пробок из бумажной массы.

-К авторскому свидетельству Б. Б. Гутиака, А. A. Стерлигова и И. Н. Строганова, заявленному 13 мая 1933 года (спр. о перв. № 128537).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (243) Изготовление искусственных пробок из бумажной массы с последующей пропиткой и прессованием, равно как и применение для этих целей различных прессов, общеизвестно. В предлагаемом ,приборе для изготовления искусственных пробок из бумажной массы применен резервуар для означенной массы и съемное перфорированное днище с отверстиями, заполняемыми бумажно" массой помощью сжатого воздуха, нагнетаемого в резервуар. С целью перемещения съемного днища и прижатия его к резервуару имеется воздушный пресс.

На чертеже изображена общая схема прибора.

Предлагаемый прибор состоит из резервуара D для бумажной мщсы и съемного днища (формы) E с отверстиями d, в которые, в свою очередь, ввертываются патроны dÔ, по форме соответствующие форме изготовляемых пробок. Нижние края патронов У прилегают к подвижному днищу E. Поднимание и опускание последнего, а также плотное прилегание к резервуару D осуществляетси при посредстве воздушного пресса Р. В верхней части прибора установлена мешалка А с горизонтальными лопастями и мешалка В,с вертикальными лопастями, препятствующими бумажной массе принимать хлопковидный раствор.

При изготовлении искусственных пробок сырье предварительно подмалывается и промывается в обыкновенном массном ролле. Подмолотая масса спускается в бассейн, где она разбавляется водой до нужной, точно установленной для каждого случая, концентрации (2—

3%). Таких бассейнов в производстве должно иметься три: один, действующий, из которого масса идет на машину, другой — с массой нужной концентрации и третий, в котором подмалывается нужная для работы масса. Из действующего бассейна масса поступает в мешалку 4. с горизонтальными лопастями и с вертикальными, быстро вращающи. мися пропеллерными мешалками В. Из общей мешалки А масса забирается с отдельные автоматы. Машина из пятишести таких автоматов может быть обслуживаема одним рабочим. Каждый из отдельных автоматов имеет пропеллерную мешалку В. Через кран С масса из мешалки В заполняет резервуар D. После наполнения резервуара D массой кран С закрывается и через кран С производится впуск горячего воздуха (температура 100 — 150 ) под давлением 10 at., вследствие чего происходит обезвоживание массы и вода через слой массы в патронах выдавливается во внутреннюю полость днища Е, откуда, через. отверстие е сбоку корпуса дна Е» и. в нижней части резервуара D, в канал 0, и далее отводится в канализацию. После процесса обезвоживания горячий воздух, в свою очередь, проникает через отлитые вышеуказанным способом пробки также в дно Е и, таким образом, происходит интенсивное просушивание пробок, причем, так как и сушка происходит также под давлением 10 а, то коробление пробок не может иметь места.

Отработанный в процессе сушки, но еще горячий воздух может быть использован в соответствующем экономайзере для подогрева свежих порций воздуха.

Е .ли пробки подлежат пропитке, то таковая также может производиться вслед за предварительной просушкой в том же аппарате, для чего к резервуару D через соответствующий трубопровод Н подводится в нужном количестве пропитываю щий состав и также под давлением воздуха происходит пропитка и окончательная просушка изготовленных пробок, К концу просушки подвитое дно Е, при участии собачки

К, опускается на 2 — 3 мм и отлитые пробки из патронов d падают на сетчатую поверхность, а затем вместе с ним опускаются вниз. В месте останова дна Е отлитые пробки механическим сталкиванием сбрасываются на транспортер для следования к месту назначения и процесс отливки начинается снова.

Предмет изобретения.

1. Прибор для изготовления пробок из бумажной массы помощью сжатого воздуха, отличающийся применением резервуара D для бумажной массы и съемного перфорированного днища (формы) E с отверстиями d, заполняемыми бумажной массой пемощью сжатого воздуха, нагнетаемого в резервуар D.

2. В указанном в и. 1 приборе применение воздушного пресса Р, назначенного для перемещения съемного днища (формы) Е и прижатия его к резервуару D.

И авторскому свидетельству Б. Б. Гутмана, А. А. Стерлигова и И. Н. Строганова _#_ 33669

Эксперт Г. А. Яновнин

Редактор Ю. И Герман

Ленпромпечатьсокз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2190 — 1000