Окорочный станок, работающий при помощи пескоструйного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

) Класс 38i,.1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ окорочного станка, работа:ощего при помощи пескоструйного аппарата.

К авторскому свидетельству 8. A. Давдетшика и A. Е. Навосельскаго„ заявленному 27 ноября 1932 года (спр. о перв. № 119278).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (244) Э

В предлагаемом окорочном станке работающем при помощи пескоструйного аппарата, применены для поперечного продвигания обрабатываемых бревен и сообщения им вращения две группы бесконечных транспортеров, из которых полотна одной группы при работе станка расположены горизонтально, а канаты другой группы — вертикально. В целях свободного пропуска обработанных бревен вторая группа транспортеров может быть повернута при посредстве электромагнитного устройства на 90 до расположения ее канатов на одном уровне с горизонтальными полотнами первой группы транспортеров.

Трубка пескоструйного аппарата, согласно изобретению, автоматически перемещается в целях окорки бревен вдоль их оси, причем она может быть установлена при посредстве ряда передач на надлежащей высоте и с требуемым наклоном по отношению к обрабатываемому бревну.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — то же вид сверху, фиг. 3 вид станка со стороны подачи бревен для обработки; фиг. 4 †в . сбоку трубки пескоструйного аппарата и несущих его салазок; фиг. 5 — вид сбоку канатного транспортера; фиг. †вид спереди направляющих для салазок трубки пескоструйного аппаоата и винта для их перемещения.

На раме 1 (фиг. 1 — 3) предлагаемого станка укреплены подшипники 2, служащие опорами осям 3 барабанов 4,. из которых одна ось 3 приводится в движение от мотора 23. Барабаны 4 несут бесконечные сетчатые полотна 5, совместно с которыми они образуют ряд транспортеров, разобщенных между собой соответствующими промежутка ми.

На той же раме 1 укреплены подшипники 21, поддерживающие ось 30, на которой неподвижно насажены барабаны 2б, служащие для поддержанию полотна 5 транспортеров 4 — 5 и сообщающие при движении полотен 5 движение оси 30. На оси 30 в промежутках: между транспортерами 4 — 5 насажены нижние барабаны 8 с желобками для канатов 6. Сбоку от барабанов 8, на оси 30, свободно надеты подшипники 38, связанные со стойками 10, несущими в верхней части подшипники 9, которые служат опорой оси 37. На оси 37 насажены верхние барабаны 8, аналогичные нижним барабанам и служащие для поддержания канатов б, образующих совместно с барабанами 8 бесконечный транспортер. В промежутках междубарабанами 8 помещены рамы 11, свободно надетые своими концами на оси:

1. Окорочный станок, работающйй при помощи пескоструйного аппарата, отличающийся применением для поперечного продвигания обрабатываемых бревен и сообщения им вращения двух групп бесконечных транспортеров—

30 и 37. Рамы 11 (фиг. 5) имеют на уровне оси 30 отростки ll соединенные

;посредством цепей 19(фиг. 1 — -3) с сер.дечником электромагнитов 22, укреплен.ных на кронштейнах 20.

На раме 1 станка укреплены стойки 7 (фиг. 1, 4, 6), несущие направляющие 31 для салазок 33 трубки пескоструйного аппарата 35, На направляющих 31 помещен мотор 25, соединенный с винтом

32, установленным в подшипниках 13 и служащим для сообщения поступательных перемещений салазкам 33.

Салазки 33 снабжены с одной сто.;роны лапкой 14, конец которой нахо.дится над верхней частью направляю.щих 31, а с другой стороны имеют отверстие, через которое проходит зубчатый вал 27, управляемый маховичком 17. Салазки 33 (фиг. 4) несут, кроме того, на оси 36, держатель 12, снабжен..ный зубчатым сектором 15, сцепляю:щимся с зубьями вала 27. Держатель 12 .несет также зубчатую шестерню 18, сцепляющуюся с зубчатой рейкой 34, соединенной с трубкой пескоструйного аппарата 35, и управляемую махович.ком 18 .

Стойки -7 рамы 1 поддерживают еще

-.валик 28 (фиг. 2, 6), имеющий подшип:ники на направляющих 31 и снабжен;ный маховичком 16 для управления.

:Валик 28 имеет на противоположных сторонах левую и правую нарезки и несет гайки, связанные с электрическими

:контактами 29.

Кругляк, подлежащий окорке по.дается с левого (по фиг. 1) конца на сетчатый транспортер 4 — 5 станка, .имеющий движение по направлению

-стрелки (фиг. 1) и подающий кругляк .до вертикально натянутых канатов 6 транспортера 6 — 8. Канаты 6, также, .находящиеся в движении, сообщают совместно с транспортером 4 — 5 круг.ляку вращательное движение и удержи.вают его в месте пересечения плоскостей полотен 5 и канатов 6.

Вдоль вращающегося кругляка (фиг, 1, 4, б) перемещаются по направляющим 31 от мотора 25 салазки 33, часть 12 которых несет трубку 35, соединенную .с пескоструйным аппаратом. Трубка 35 при ее движении над кругляком выбрасывает под давлением струю песка, ударяющую по поверхности кругляка, в целях его очистки от коры. После прохождения салазками 33 по направляющим 31 определенного заданного пути ла пка 14 упирается в установленный вращением валика 28 соответственно длине кругляка электрический контакт 29, который размыкает ток в электромагнитах 22. В результате этого транспортеры 6 — 8 под давлением кругляка на канаты 6 опускаются в промежутокмежду сетчатыми транспортерами 4 — 5, поворачиваясь при этом вокруг оси 30 на свободно надетых подшипниках 38.

Это положение транспортеров 6 — 8 (фиг. 1, 5 — пунктир) дает возможность кругляку пройти по полотну транспортеров 4 — 5 до конца этих транспортеров и перейти в приемник. готовых окоренных бревен.

При воздействии лапок 14 на контакт 29, помимо выключения электромагнита 22, реверсируется мотор 25, приводящий в движение посредством винта 32 салазки 33. В результате этого салазки 33.начинают двигаться обратно, причем электрическая цепь электромагнитов 22 замыкается и транспортеры 6 — 8 возвращаются в вертикальное положение. В то же время для окорки подается новый кругляк. При движении салазок 33 в обратном направлении лапка 14, пройдя определенный путь, встречает второй электрический контакт 29, вследствие чего транспортер 6 — 8 вновь, опускается и повторяется описанный выше процесс.

Наклон трубки 35 при разных диаметрах окоряемых кругляков регулируется вращением вала 27 посредством маховичка 17. Приближение же отверстия трубки 35 к поверхности окоряемого кругляка осуществляется вращением маховичка 18, насаженного на ось шестерни 18, взаимодействующей с рейкой 34, связанной с трубкой 35.

Предмет изобретения. сетчатых 4 — 5 (фиг. 1 — 3 и канатных

6 — 8, размещенных между сетчатыми и имеющих в рабочем положении ветви б, расположенные, в целях сообщения бревнам вращения, перепендикулярно к ветвям 5 сетчатых, и приводимые поворотом на 90 в общий уровень с последними, в целях вывода из станка окоренных бревен, пескоструйный аппарат 35 (фиг. 4) для обработки которых получает автоматически возвратно.- поступательные перемещения вдоль оси бревна и может быть урегулирован по положе- нию как в отношении расстояния сопла от бревна, так и в смысле направления на него струи песка, 2, В станке по и. 1 применение приспособления для поворота канатных транспортеров на 90, состоящего из электромагнитов 22 (фиг. 1 — 3), сердечники которых связаны цепями 19 и отростками 11 (фиг. 5) рам 11, поддерживающих оси шкивов 8 канатных транспортеров, каковые электромагниты включаются и выключаются в соответств)уощие моменты автоматически салазками, поддерживающими пескоструйный аппарат.

3. В станке по и. 1 приспособление для управления пескоструйным аппаратом, отличающееся применением поддерживающих его салазок 33 (фиг. 4 — б), перемещаемых между направляющими 31 при помощи винта 32, получающего вращение от мотора 25 (фиг. 1 — 3) в ту или другую сторону в зависимости or соприкосновения салазок 33 с контактами 29, каковые салазки несут на оси 36 держатель 12 для трубки 35 аппарата, снабженный с одной стороны реечной передачей 18 — 34 для осевого перемещения этой трубки, а с другой — зубчатым сектором, сцепляющимся с шестерней на валу 27, поворотом которого вручную можно изменять наклон сопла по отношению к бревну.

И, авторскому свидетельству В. А. Лавлеттина и А. Е. Новосельского ¹ 33670 ф

l б

Эксперт М, А. Дешевой

Редактор G. N. Дешевой (i

Il

v>

v т

I@4

Шиг5

Ленлромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 2190 1069