Приспособление для центрирования чураков при закреплении их на центрах лущильного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- -- -----Щ 33672

Еласс 384 2

-- — - = 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для центрирования чураков при закреплении их на центрах лущильного станка.

К авторскому свидетельству Н. A. Жукова, заявленному 24 июля

1932 года (спр. о перв. ¹ 113082).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. (24б) Изобретение касается приспособлений для центрирования чураков при закреплении их на центрах лущильного станка с применением клещей для захвата чураков. В предлагаемом приспособлении клещи помещены на концах станины и губки их снабжены зубчатыми секторами, которым, в целях вращения губок клещей, сообщается при посредстве гидравлической передачи или зубчатых передач и фрикционной муфты вращение от мотора. Тот же мотор сообщает осевое перемещение шпинделям станка, несущим центры, причем указанное осевое перемещение или пуск в ход одних или других клещей могут быть осуществлены или в связи друг с другом или независимо друг от друга.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 в разрез

его по линии А8 на фиг. 1; фиг. 3— разрез его по линии CD на фиг. 1; фиг. 4 †в приспособления сверху; фиг. 5 — продольный разрез части приспособления, служащей для осевого перемещения шпинделей; фиг. б — продольный разрез видоизмененного приспособления; фиг. 7 — поперечный его разрез; фиг. 8 — вид видоизмененного приспособления сверху с частичным разрезом.

Предлагаемое приспособление снабжено клещами для захвата чураков (фиг. 1 — 4) с губками, расположенными на концах лущильного станка для каждого торца чурака в отдельности. Губки 7 и 2 клещей имеют оси 3 в станине самого станка, закрепленные в рамках 4.

На концах осей 3 насажены зубчатые секторы 5, сцепляющиеся один с верхней, а другой с нижней взаимно сцепленными шестернями 6, свободно вращающимися на осях 7. На удлиненной втулке нижней шестерни 6 на шпонке насажено червячное колесо 8, приводимое в движение винтом 9. Этот винт 9 (фиг. 5)" выполнен пустотелым и вращается в подшипниках 10, причем на конце винта 9 насажен кожух фрикционной муфты 11, снабженной наружными дисками 12, с фрикционным материалом 13. Внутренняя часть 14 муфты также снабжена дисками и насажена на шпонке на оси

75, сообщающей осевое перемещение несущим центры шпинделям станка.

Сила сцепления частей муфты регулируется пружиной 16 и гайкой 77.

Ось 15 расположена внутри винта 9 и приводится во вращение звездочками

18 и 19 (фиг. 1 — 4), последняя из которых получает вращение от электромотора, при посредстве одной из известных передач. Подача оси 75 в осевом направлении выключается дисковой фрикционной муфтой 20, при помощи рычага 21, свободно вращающегося на трубке 25. Рычаги 22 и 23 служат для включения муфт правого и левого приспособления и насажены один на внутреннем валике 24, другой на трубке 25, охватывающей валик 24. При работе приспособления можно помощью рычагов 21, 22 и 23 пустить в ход или выключить либо одни клещи, либо другие, либо те и другие одновременно в связи с осевым перемещением шпинделей или, отдельно от него. При включении осевой подачи шпинделей оба рычага 22 и 23 приспособления запираются, а при включении одного из приспособлений или обоих вместе запирается осевая подача шпинделей.

Перед подачей чураков на центры станка они располагаются на роликах 26 в целях приведения кривых чураков с кривизной в одной плоскости перед захватом их клещами в положение горбом вниз. Длина губок клещей 7 и 2 подбирается такой, чтобы центрирование обоих концов происходило по наивыгод.

:,нейшему сечению.

Описанное приспособление может быть. видоизменено, причем для поворота губок 1 и 2 клещей (фиг. б — 8) используется вместо червячной передачи передача гидравлическая. В этом случае на удлиненную втулку верхнего зубчатого колеса 6 насаживается на шпонке шестерня 36, попеременно сцепляемая с зубчатыми рейками, связанными с плунжерами 27 и 28, расположенными .в общем цилиндре 29 и направляемыми при их движении ребордами 30 и-31 и подушками 32. Управление плунжерами

27и 28 осуществляется посредством маховика 33 и распределительного золотника 34 с манжетами 35. Регулирование работы плунжеров производится обычными дроссельными клапанами.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для центрирования чураков при закреплении их на центрах лущильного станка с применением клещей для захвата чураков, отличающееся тем, что губки 1 и 2 клещей имеют оси в станине самого станка, помещены на том и другом его концах и снабжены зубчатыми секторами 5, которым при посредстве зубчатых передач 6, 8, 9 и фрикционной муфты 71 сообщается вращение через ось 75 от мотора, сообщающего осевое перемещение несущим центры шпинделям станка, каковое устройство имеет целью пускать в ход или выключать либо одни клещи, либо другие, либо те и другие одновременно в связи с осевым перемещением шпинделей или отдельно от него.

2. При приспособлении по и. 1 применение роликов 26 для размещения на них чураков перед их подачей на центры станка в целях приведения кривых чураков перед захватом их клещами в положение горбом вниз.

3. Видоизменение приспособления по и. I, отличающееся тем, что для поворота губок вместо червячной применена передача гидравлическая, состоящая из плунжеров 27, 28, снабженных зубчатыми рейками, сцепляющимися попеременно с шестерней, сидящей на втулке зубчатого колеса 6.

Е авторскому свидетельству Н. А. Жукова М 33672

Эксперт М А, Дешевой

Редактор Б. М. Дешевой

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2!S9 — 1000