Ротор электрической машины с короткозамкнутойобмоткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33674I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завиои мое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Xl 1.1969 (№ 1388724/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Х.1972

М. Кл. Н 02k 3/06

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.33.045. .56-713 (088.8) Авторы изобретения

Я. Б. Тубис и М.-Б. С. Фанарь

Заявитель

РОТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ С КОРОТКОЗАМКНУТОЙ

ОБМОТКОЙ

Предмет изобретения

Известен ротор электрической машины с короткозамкнутой обмоткой, в которой торцовые поверхности короткозамыкающих колец со стороны, противоположной магнитопроводу, имеют вентиляционные лопатки. Однако роторные лопатки при аксиальном движении воздушного потока через ротор значительно увеличивают гидравлическое сопротивление на пути воздуха к вентилятору. Это приводит к тому, что во многих случаях, особенно в закрытых электрических машинах, имеет место заниженный расход воз духа через аксиальные каналы ротора и, как следствие, значительное тепловое влияние нагретого ротора на обмотку статора, Предложенный ротор отличается от известного тем, что с целью обеспечения направленного движения потока охлаждающего воздуха торцовые поверхности колец в аксиальном направлении снабжены кольцевыми выступами, наружная поверхность которых выполнена за одно целое с вентиляционными лопатками.

На чертеже показан описываемый ротор.

Ротор состоит из шихтованного пакета / электромеханической стали, литой алюми ниевой обмотки с короткозамыкающими кольцами 2, снабженными кольцевыми выступами 8, и вентиляционных лопаток 4, которые отливаются одновременно с заливкой алюминиевой клетки.

При вращении ротора выступы 8 кольца 2 способствуют разделению воздушного потока и увеличению площади соприкосновения с воздушным потоком, т. е. более интенсивной теплоотдаче. От вентиляционных лопаток воздушный поток более интенсивно тур булизи10 руется в зоне лобовых частей статора, а внутри кольцевых выступов создаются благоприятные условия для движения потока по аксиальным каналам ротора к центробежному вентилятору.

Ротор электрической машины с короткозамк нутой обмоткой, в которой торцовые по20 верхности короткозамыкающих колец со стороны, противоположной магнитопроводу, имеют вентиляционные лопатки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения направленного движения потока охлаждающего воздуха, тор25 цовые поверхности колец в аксиальном направлении снабжены кольцевыми выступами, наружная поверхность которых выполнена за одно целое с вентиляционными лопатками.

336741

Составитель М. Подгорная

Редактор А. Пейсоченко Техред 3. Тараненко Корректор 3. Тарасова

Заказ 1486/17 Изд. № 636 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2