Приспособление для обработки веществ в газообразной среде с повышенным или пониженным давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; ОТ

Класс- а; 11"—

¹ 83676

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для обработки веществ в газообразной среде с повышенным или пониженным давлением.

K зависимому авторскому свидетельству А. M. Щукина, заявленному 23 февраля 1929 года (спр. о перв. № 41421).

Основной патент на имя Н. В. Виноградского и А. А. Иванова от 30 июня 1930 года за № 15714, обмененный на авторское свидетельство 31 марта 1933 года.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Предлагаемое изобретение, являющееся зависимым от изобретения по авторскому свидетельству № 15714, имеет своей целью применение указанного основного изобретения к непрерывно поточной вулканизации галош и других резиновых изделий при массовом их производстве беэ употребления котлов большого диаметра и вагонеток. В целях сохранения тепла в предлагаемом приспособлении применены трубы, служащие для постепенного перепуска воздуха с выходного конца главной трубы — цилиндра, несущей поршни, перемещающие вулканизуемые иэделия, к входному концу ее посредством клапанов или отверстий в стенке трубы.

Взамен средней части главной трубыцилиндра предусматривается применение металлических труб с укрепленными в них полуцилиндрическими направляющими для перемещения поршней. Для обогрева воздуха в трубах служит или паровая рубашка или змеевики, расположенные в трубах.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез главной трубы вулканизатора, фиг. 2 †поперечн разрез крайних .труб вулканизатора; фиг. 3 †поперечн раз61 рез средних труб вулканизатора; фиг. 4 H

5 — продольный и поперечный разрезы клепанных труб, применяемых взамен средней части трубы - цилиндра; фиг. 6 и

7 †продольн разрез и вид спереди ! поддержки для изделий; фиг. 8 — продольный разрез клапана.

Вулканизатор состоит из ряда соединенных между собой фланцами труб — концевых 1 и 2 и средних 3 (фиг. 1) с двойными стенками (рубашкой), между кото-! рыми пропускается пар для нагрева находящегося в трубах под давлением возI духа до требч емой вулканизацией температуры. Трубы 1, 2, 3 поддерживаются опорами 59 и снабжены изоляцией 4, патрубками 5 (фиг. 1 и 2) для впуска пара в рубашки и патрубками 6 для выпуска конденсата из рубашек.

Все средние трубы 3 имеют, кроме того, патрубки 7 для впуска воздуха от компрессора в особую, отделенную от парового пространства рубашек камеру 8 (фиг. 3), откуда накачиваемый компрессором воздух попадает внутрь труб через отверстия 9, просверленные во внутренней стенке на равных расстояниях по всей длине всех средних труб 3. Соответствующие отверстиям 9 во виутренУ У Ц РУ правляю ие звездочки 20 и 21, снабжен- отвеРстиЯ 9 воздУха, нагРетого до нУжные необходимыми вырезами для распо- иой тем "ературы циркулирующим в руложения на них поршней и гибкой связи. I башке "аРом, и таким обРазом, пРойдЯ

Звездочки насажены на осях 22 и 28, I через всю длинУ тРУб„ постепенно вУлпричем ось 22 звездочки 20 приводится канизиРУютсЯ и выходЯт готовыми с лево вращение против часовой стрелки от вого конца в месте, отмеченном цифрой электромотора, а звездочка 21 является I 37, где поддержки с изделиями сниматолько направляющей. ются.

Во избежание потери сжатого нагретоВместо труб 3 средней части вулканиго воздуха в левом конце вулканизатооа, затора могут быть применены клепанные трубы 24 (фиг. 4 с приклепанными к ным! . де и Рш" выход т "аРУжУ> пРостРан ство 38 между поршнями соединено трубфасоннымы фланцами 23; для увеличения кой 52 с пространством 39 между порш. же поверхности нагоева в этих трубах нями с правой стороны вулканизатора. могут бьлть установлены змеевики 26 с

Для этого к трубам 1, 2 в соответствующих местах прикреплены клапаны 40, состоящие из корпуса 47 (фиг. 8), в котором может двигаться шпиндель 42, имеющий на верхнем своем конце ролик 43 впуском пара через патрубок 27 и выпуском конденсата через патрубок 28. Впуск воздуха в этом случае происходит через патрубок 29, а поршни ?2движутся пополуC Ю ней цилиндоической стенке отверстия в наружной стенке закрыты пробками 10.

Через всю длину труб 1, 3, 2 проходит бесконечная гибкая связь 11, на которой на определенных расстояниях наглухо закреплены поршни 12, имеющие по своей цилиндрической поверхности необходимое число канавок для лабиринтного уплотнения. Гибкая связь 11 с укрепленными на ней поршнями 12 проходит по всей длине труб 1, 3, 2, огибая становленные . обоих кон ов т б на- кольцевоы цылиндрическои поверхности направляющей 30 (фыг. 4 и 5), прикрепленной своими концами к фасонным ! фланцам 25.

Пры вращении оси 22 со звездочкой20 против часовой стрелки гибкая связь с поршнями придет в движение и находя- 1 щаяся в трубах часть гибкой связи будет двигаться справо налево. Пространства между каждымы двумя смежными порщ- измы будут заполняться через отверстия 9! сжатым воздухом, нагреваемым до нуж- I ной температуры циркулирующим в ру башке паром.

Колодки с подлежащими вулканизациы изделиями предварительно надевают на железные штыри 37 (фыг, 6 и 7) особых поддержек 32, имеющих с боков стенки 33 с выштампованнымы шаровыми поверхностями 34, которыми поддержки опираются на шаровые головки 19 (фыг. 1) гаек, закрепляющих поршни на гибкой связы. Внизу поддержки 32 снабжены роликамы 35 во избежание случайного прикосновения поддержек к внутренним стенкам труб при движении поршней.

Поддержки 32 с помещенными на них изделиями накладываются на шаровые выступы 19 поршневых гаек с правой стороны трубы вулканизатора в месте, отмеченном цифрой 35 (фиг. 1), и движутся непрерывно одна за другой по трубам, где изделия, пройдя крайнюю правую трубу 2, попадают в средние трубы 3, внутри которых подвергаются полному давлению попадающего туда через на оси 44. Шпиндель все время прижимается к своему седлу пружиной 45, причем ролик несколько выступает внутрь цилиндрической поверхности, по которой двигаются поршни 12. Корпус 47 клапана прижат к своим опорным поверхностям п Ры помощи фланца 46 с болтамы 47.

От этого фланца идет соединительная воздушная трубка 52, сообщающая пространство 38 между поршчямы с пространством 39.

В положении поршней, указанном на чертеже (фиг. 1), поршень 48, двигаясь справо налево, начинает надавливать на ролик 43 клапана 40, а воздух через отверстыя 49 50 и 51 устремляется в соединительную трубку 52, откуда через открытый поршнем 53 такой же клапан 40, попадает в не имеющее еще давления пространство 39 между поршнями, только что вошедшими в трубу вулкачизатора, причем здесь давление повышается, в то время как в пространстве 38 оно соответственно понижается. гЛ,,г фиг8

Т ггп. «Искра».

Такой же перепуск воздуха устроен с целью зкономии тепла и работы компрессора из пространства 54 в простран- ство 56 и из пространства 5б в пространство 57.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для обработки веществ в газообразной среде с повышенным или пониженным давлением по авторскому свидетельству № 15714, отличающееся тем, что в целях сохранения тепЭксперт Н. Н. Васильев

Редактор Л. Л. Схоль-Энгбертс ла применены трубы 52, служащие для постепенного перепуска воздуха с выходного конца трубы к входному посредвом клапанов 40 или отверстий в стенке трубы.

2. В приспособлении по п. 1 применение взамен средней части трубы металлических труб 24 с укрепленными в них полуцилиндрическими направляющими для движения поршней с обогревом воздуха в указанных трубах или паровой рубашкой, или змеевиками, расположенными в трубах.

g 8 .И ХР,. 1Яду г .Ф ъ /д ,ге

Г2а .