Патент ссср 336806

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е »6806

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Сециалистических

РеспуСлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зав;?самое от авт, видетельства ¹â€”

Заявлено 26.Х11.1969 (М 1392866/24-7) М.Кл. H 03k 17/56 с присоединен?и)м заявки №вЂ”

Комитет по делам изоаретений и открытий при Совете Министров

СССР г1рноритст—

01?уб»IIIo.??a?lo 21.1Ч.1972. Бюллетень ¹ 14

УДК 621.316.722 (088.8) Дат» о??убла?кован??я оп??сани?1 30.Х.1972

Автор

??з об р ете?п?я

Л. И. Бронштейн

Государственный институт по проектированию заводов специализированного автомобильного транспорта

3 ая?вигель

ПРЕРЫВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ПАРАЛЛЕЛЬНОЕМК0СТН0А КОММУТАЦИЕЙ

Изобретегп?с относится к области переключающих устройств и может быть использовано для преобразования постоянного тока заданного напряжения в постоянный ток более пизкого напряжения.

Известные прерыватели постоянного тока с параллельно-емкостной коммутацией, между анодами и катодами силового и коммутирующего тиристоров которых включены гасящие конденсаторы, катод коммутирующего тиристора связан с отрицательным пол?осом источника питания через последовательную зарядную цепь диод — элемент индуктивности. а анод соединен с катодом силового тиристора также через, последовательную цепь диод— элемент индуктивности, имеют значительную зеличину коммутационных потерь в связи с зарядом гасящих конденсаторов от исто ьника питания через независимую от нагрузки цепь.

LIcJIb изобретения — уменьшение комму Т2ционных потерь.

Цель достигается тем, что в предлагаемом прерывателе катод коммутирующего т??ристора соединен с анодом силового тиристора через дополнительную последовательную цепь лиод — элемент индуктивности, а в «ачестве элементов индуктивностн использованы дроссели.

На чертеже представлена принци??иальная схема силовых цепей предлагаемого Ilj) })I вателя.

Прерыватель содержит силовой т?1р??стор 1, параллельно которому через гасящие .конденсаторы 2 и 8 включен коммутирующий тиристор 4. Катод тиристора 4 соединен с анодом тиристора 1 через последовательную цепь, состоящую из диода 5 и дросселя 6,;I с отрицательным полюсом источника постоя??ного на10 пряжсния Š— через носледоватсльнук) цепь из диода 7 и дросселя 8. Катод тирнстора 1 соединен с анодом тиристора 4 при помощи последовательно соединенных диода 9 и дросселя 10. Положительный полюс источника пиIÇ тания через последовательно соединенные тиристор 1 и разделительный диод 11 соединен с нагрузкой Л . Если нагрузка имеет индуктивный характер, то для создания контура возврата реактивной энергии нагруз?;и уста20 ?авливают обратный диод 12. Для уменьшения вели??1ны зарядного тока через гасящие конденсаторы 2 и 8 в цепи 7, 8 возможно

«ключение ограничиваю?цего сопротивления 18.

Диод 11 включен для предотвращения утеч25 кп заряда конденсатора 8 по пепи 8 -7 — 8— — -Z — 3.

В исходном состоянии конде?lcBT01)bl 2 и 8 разряжены. 1 сли управляющий импульс включения поступает на тиристор /, то при его

00 открывании создается контур заряда конде«

336806

Состав. rre и В. Ягнвтннский екрод Л. Богданова

Кгрикто;) О. Волкова

Редактор И. Орлова.:3пказ 3049 Изд. № 548 Тирана 44В Г!одпrr-иor.

Ш-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрыгай при Совете Минпсгров СССР

Москва, i -35, Рамшскаи наб., д. 4/5

Обл. тии. Костромского управлеипи издательств, полиграфии и кгпокпой торговли сатаров через нагрузку: Š— 2 — 4- -3 — 11— — Zï .— — Е, Ток через нагрузку прекращается при суммарном заряде конденсаторов 2 и 3 до напряжения Е. Заряд конденсатора 2 продолжается,по цепи E — 2 — 4 — 7 — 8 — Е до момента запирания тиристора 4 после прекращения протекания зарядного тока. Конденсаторы 2 и 8 заряжаются с полярностью, указанной на чертеже в скобках. После отпирания тиристора 1 конденсатор 2 перезаряжается по контуру

2 †1 †9 вЂ,10 — 2, а конденсатор 3 по контуру

3 †5 †б †.1 — 3 с полярностью, указанной без скобок. Одно временно;происходит процесс до.зарядки конденсатора 8 от источника питания по цепи Š— 1 — 3 — =8 с той же полярностью.

Таким образом, к аноду ти!риэлтора 1 !Присоединен отрицательный электрод конденсатора 2, а к катоду — положительный, и схема подготовлена к процессу гашения тиристора 1. После отпирания тиристора 4 через тиристор 1 протекает обратный ток восстановления запирающей способности тиристора. Этот ток представляет собой ток разряда коиденсато- 95 ров 2 и 3 по цепи 2 — 4 — 3 — 1. После загпирания тиристора 1 время восстановления его управляемости обеспечивается временем разряда конденсаторов 2 и 3 через нагрузку и независимую цепь 7 — 8 с полярностью, ука- з0 занной в скобках. Перезаряд конденсаторов 2 и 8 с той же полярностью происходит также по цепям 2 4 5 — б — 2 и 8 — 9 — 10 — 4 — 8.

Схема устойчиво работает в широком диапазоне изменения нат1рузки Z. от холостого хода до ее номинальной величины, благодаря наличию отделенных от нагрузки цепей заряда н перезаряда гасящих конденсаторо|в.

Обеспечение при помощи цепей 5 — б и 4 — 10 перезаряда конденсаторов 2 и 3 в каждом цикле коммутации уменьшает коммутационные потери на заряд конденсаторов от источника питания через независимые от нагрузки цепи.

Предмет изобретения

Прерыватель постоянного тока с параллельно-емкостной коммутацией, между анодами и катодами силового и коммугирующего тиристоров которого включены гасящие конденсаторы, катод коммутирующего тиристора связац с отрицательным полюсом источника питания через последовательную зарядную цепь диод — элемент индуктивности, а анод соединен с катодом силового тиристора через последовательную цепь диод †элеме !!ндуктивности, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коммутационных потерь, катод коммутирующего тиристора .соединен с анодом силового тиристора через дополнительную последовательную цепь .диод †элеме индуктивности, а в качестве упомянутых элементов нндуктивноcTH использованы дроссели.