Многоканальное автоматическое перестраиваелюе селективное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

33682!

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. Н 04Ь 7/12

Заявлено 21.!!!.1970 (№ 1417632/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 21.IV.1972. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 29Х111,1972

УДК 621.391.84 (088 8) Авторы изобретеиття

Н. Я. Балагура, В. П. Заботин, А. Е. Рейнбот и M. 3. Чаповский

Заявитель

< ч

МНОГОКАНАЛЬНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПЕРЕСТРАИВАЕМОЕ

СЕЛЕКТИВНОЕ УСТРОЙСТВО

Известно многоканальное автоматическое перестраиваемое селективное устройство, содержащее в каждом канале детектор, сравнивающие элементы компаратора и эмиттерный повторитель.

Цель изобретения — исключить влияние гармонических составляющих соседних канал ов.

Это достигается тем, что между дегектором и компаратором устройства включен дополнительно триггер, например, триггер Шмидта.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит усилительный каскад1 с 11збир11тельн1>1м уcTpotlcTB051 2, Bb17op I oToporo через резистор 8 и конденсатор 4 подключен к базе эмиттерного повторителя HB транзисторе 5. К эмиттеру транзистора 5 подключены детекторы, выполнен на диодах б и 7. Они слухкат для выделения огибающей сигнала для управления работой порогового устройства, выполненного на транзисторах 8— !

О. К коллектору транзистора И через резистор 11 подкл1очены диод 12 и делитель опорного напряжения на резисторах !8 и 14, с которого на диод 12 .подается напряжение смещения. Через резистор 15 к коллектору транзистора 10 подключено индикаторное устройство, собранное на транзисторах 1б и 17.

Приходящий на вход сигнал усиливается, фильтруется избирательным устройством, .в качестве hoTopoI о может испо;1ъзоваться, I)Hпример полосовой фильтр, и поступает на базу эмиттерпого повторителя па транзисторе 5.

5 Эм1ггтерный повторитель на грапзисторе 5 нагружен двумя разнополярнымн детекторами, выпол:1еннымп на диодах б и 7. Диод 7 выделяет огибающую отрицательной полярности, которая поступает на базу транзистора 8, где

10 сравнизается с уровнями огибающей положительной полярности остальных каналов. Огибающая положительнои полярности в каждом канале выделяется диодом б. Если уровень огибающей канала Ul превышает суммарный

15 уровень огибающей полсжительной полярности ХУ„1, т, е. прн услов ш U U„>, то эта разность .потенциалов приводит к срабатыванию триггера Шмидта в канале с уровнем на входе порога Ul. При этом на коллек20 торс транзистора 10 появляется отрицатель11ый потенциал, который через резистор 11 nol, IeTcII »a диод 12. Вследствие того, что напряжение Ux триггера 3 ьачптельно больше нагряженпя U,-„„ð на делителе, диод 12 перево25 дится в реж11м насыщения. Через пего на выход устройства проходит .переменное;1анряжение .сигнала с максимальной амплитудой.

Этот сигнал выделяется на резисторе 14 без искажения. Если па вход устройства посту30 пает несколько соизмеримых по уровню сиг336821

Предмет изобретения

Составитель А. Мермаи

Техред Л. Богданова

Корректор А. Васильева

Редактор Л. Маауронок

Изд. № 547 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ло делам иообретеиий,и открьгтнй,прн Совете Минигстров СССР

Москва, 7К-35, Рауыская иаб., д. 4/5

Областвая типография Костромского у пранлеиия по атечапи палов, которые лежат в различных частотных диапазонах, это,приводит к срабатыванию нескольких пороговых устройств. В результате ключевые диоды соответствующих каналов открываются и переменные напряжения сигналов проходят на выход н суммируются на резисторе 14. В момент открытия ключевого диода канала одновременно загорается лампочка накаливания 18 индикаторного устройства, которая определяет номер канала, а, следовательно, п диапазон частот, в котором лежит сигнал с максимальной амплитудой.

Многоканальное а1втоматическое перестраиьаемое селектывное устройство, содержащее в

5 каждом канале детектор, оравнивающие элементы компаратора и эмиттерный повторитель, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния гармонических составляющих соседних каналов, между упомянутыми де)о тектором и компаратором включен дополнительно триггер, например, триггер Шмидта.