Патент ссср 336864

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

336864

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 01,Vf f 1.1967 (№ 1177077/23-26)

Приоритет 23Л 111.1966, ¹ P 85b/119443, ГДР

Опубликовано 21ЛУ.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17Х11.1972

М. Кл. С 02Ь 1/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.384.52(088.8) Иностранцы

Вольфганг Тайхманн, Фридрих Вендель и Вильгельм Ольденбург (Германская Демокра гическая Республика) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

«Институт фюр Шиффбау, Росток» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОЗОНИРОВАНИЯ ВОДЫ НА СУДАХ

Изобретение относится к области химической очистки воды, а именно к установка м для озони рования воды на судах.

Известны установки для озонирования воды, в которых для охлаждения электро дов озонатора предусмотрен подвод воды. Во избежание больших потерь воды о на циркулирует в замкнутом контуре, Однако наличие подобных систем охлаждения привод ит к тому, что установки для озонирования воды имеют з начительный вес и занимают большие площади.

Целью изобретения является снижение веса и габаритных размеров установки, а также возможность HGIIîëüçîâàíèÿ обрабатьгваемой воды для охлаждения. Это достигается тем, что обрабатываемая вода пропускается при помощи насоса через внутренний электрод озонатора, выполненный полым.

Для устранения возможности проникновения воды в зону разряда перед инжектором смешения воды с озоном на линии подачи озорна встроена запорная арматура с обратным клапаном.

На чертеже дана принципиальная схема установки для озонирования воды на судах.

Озо натор состоит из трубообразных электродов 1 и 2, BcTBIBJIPHHI IY один в другой.

Внутренний электрод 1 заземляется, а к внешнешу электроду 2 подводится ток высокого на пряжения от трансформатора 8. В полое пространство, образованное электродами, по трубопроводу 4 через ротаметр 5 подводятся кислород и сухой воздух.

5 Для норхталь ной работы озонатора электрод 1 должен постоя|нно охлаждаться. С этой целью н асос 6 всасывает через о бр атный клапан 7 из цистерны с питьевой водой неочищенную:воду и нагнетает ее в качестве охлажИ дающей воды во в нутреннюю полость электрода 1.

При выходе из озонатора поток воды создает вакуум в инжекторе 8. Подача воды на15 сосом в инжектор сбалансирована так, что возникающий вакуум является достаточным для примешивания к неочищенной воде требуемого для обеззараживания количества озолина. Озонированная та ким образом вода

20 нагнетается через обратный клапан 9 в озоноурав нительную емкость 10.

Для устранения возможности проникновения воды в зону разряда на линии подачи

25 озон а предусмотрен дополнительный обратный клапан 11. Так как не и сключена возможность неплотного запирания клапана 11 вследствие наличия твердых примесей в воде и из-за морского волнения, в линии подачи озона после

Зо этого клапан включен клапан 12 ограничения

336864

Предмет .изобретения

Составитель В. Сорокин

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Китаева

Редактор Н. Корченко

Заказ 215 980 Изд. № 581 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» потока. При недостаточно плопном закрытии обратного кла|пана 11 контакты замыкаются накоротко, осуществляют замыкание через реле мапнитного клапана 18 и препятствуют дальнейшему обратному потоку воды.

Через трубопровод 14 озонированная вода поступает в озоно-урании тельную емкость 10.

Эта вода выделяет,не абсорбированную водой смесь озорна с кислородом, которая выводится в атмосферу через трубопровод 15. Из емкости

1О по трубопроводу 1б выводится очищен|ная озонированная вода. Если в емкости озон ирова нной воды достигнут минимальный уровень, то уровнемер 17,включает озо нирующую установку. По достижении макси1мального уровня воды установка автоматически выключается уровнемером 18.

1, Установка для озонирова ния воды на судах, включающая озонатор, устройство смешен ия воды с озоном и озоно-уравнительную ем кость, отличающаяся тем, что, с целью снижения веса и габаритных размеров уста нонки, возсможности использования обрабатываемой воды для охлаждения, в нутренннй электрод

10 озонатора выполнен полым и соединен с нагнетательной линией подачи воды.

2. У становка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения возможности проникновения воды в во ну разряда, перед и|нжек15 торам смешения воды с озоном на ли нии подачи озона встроена запорная а рматура с обратным клапаном.