Подставка для раздвижного калибра при обмере вязальных игл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс.42b, 18

I

1

I 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙ Н ИЕ подставки для раздвижного калибра при обмере вязальных игл.

К авторскому свидетельству В. 3. Фокина, заявленному 6 ноября

1932 года (спр. о перв. N» 118256).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря:1933 года. (256) Рабочая часть вязальных игл, т.-е. от внутренней стороны пятки до конца головки, должна быть правильного размера с точностью до 0,01 мм. На существующих измерительных приборах такое точное измерение невозможно, так как один из измеряемых концов иглы является обязательно скользящим и поэтому не поддается точному измерению.

Предлагаемая подставка для раздвижного калибра при обмере вязальных игл, придающая калибру устойчивость, имеет целью разрешить вопрос о точном обмере вязальных игл.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху платформы с упорами, на которые укладывается раздвижной калибр; фиг. 2 — то же; вид сбоку; фиг. 3 — рабочую часть иглы, уложенную на специальном мостике, с укрепленным на нем упором; фиг. 4 — то же, вид сверху; фиг. 5 — вид иглы сбоку; фйг. 6 — вид ее сверху.

На платформе 1, снабженной выступами 2 (фиг. 1 и 2) для укладки неподвижной части раздвижного калибра, имеется мостик 5 (фиг. 3 и 4). Означенный мостик несет два упора: упор 6— для неподвижной губки калибра и для пятки иглы и передвижной упор 9 — для установки иглы 10 перпендикулярно к мерительным плоскостям губок калибра.

Порожки 3 и штифты 4 предназначаются для удерживания неподвижной губки калибра, пло1но прижимаемой к упору б помощью скобки 7 и регулирующего винта 8.

Грубое измерение иглы (фиг. 5 и 6) производится путем прикладывания иглы к образцу; более точное из1 .рение ее осуществляется при помощи раздвижного калибра, снабженного предлагаемой подставкой.

При -обмере иглы определяется толщина А, длина Б от пятки до головки, диаметр В оттяжки, высота I" головки с язычком, высота Д горбинки, высота Е пятки.

Настоящее предложение имеет применение на Кунцовском игольном заводе в Московской области.

Предмет изобретения.

1.. Подставка для раздвижного калибра при обмере вязальных игл, отлича1ощаяся применением на платформе 1 мостика 5, несущего упор б для неподвижной губки калибра и пятки иглы и передвижной упор 9 для установки иглы перпендикулярно к мерительным поверхностям губок калибра.

2. В подставке по и. 1 применение нв, платформе 1 выступов 2 для помещения неподвижной части раздвижного калибра.

Б авторскому свидетельству В. 3. Фокина М 33687

Фиг.5 Фиг.Б

Эксперт А. Л. Эльнишен

Редактор Ю. И Герман

Ленпромпечатыоюа. Тнп. „Печ. Труд . Зак, 2353 — 1000