Приспособление к товарному станку для установки резца слепыми

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 24, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ т1риспосооления к токарному станку для у:тановки резца слепыми. К авторскому свидетельству Э. Ф. Кем, заявленному 30 иарта-}933 года (спр. о перв. № 126292).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года (257) Настоящее изобретение имеет целью дать возможность слепым устанавливать резец на высоте линии центров токарного станка и перепендикулярно к обрабатываемой детали при нарезке на ней резьбы. Для этой цели применен поворотный вокруг оси задней бабка цилиндр с прямоугольным вырезом по сектору, . образующим две плоскости, одна из которых служит для горизонтально" установки резца, а вторая — для упора в неподвижный штифт. Кроме того, цилиндр снабжен по наружной поверхности резьбой, посредством которой резец устанавливается перпендикулярно к нарезаемой детали.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид приспособленйя спереди.

Приспособление состоит из цилиндрической части 1, надеваемой на шпиндель задней бабки и закрепляемой барашком 2. На выступе цилиндрической части 1 надет цилиндр 3, на наружной поверхности которого имеется винтовая нарезка. Цилиндр 3 закреплен винтом 6, прижимающим шайбу лишь настолько, чтобы цилиндр мог вращаться с легким трением. Цилиндр 3 имеет прямоугольный вырез по сектору. Таким образом, оставшаяся часть цилиндра представляет собой сектор, угол которого равен 27У.

Этот сектор может поворачиваться в ту или иную сторону на угол, равный 9О .

Поворот сектора на больший угол ограничивает штифт 4, укрепленный на цклиндрической части 1. Благодаря вырезу на цилиндре 3 образуются две взаимноперпендикулярные плоскости. При упоре одной из плоскостей в штифт 4 другая плоскость строго совпадает с линией центров станка.

Все приспособление устанавливается в определенном положении шпонкой 5, входящей в шпиндель. задней бабки.

Установка резца в нужное положени» слепым производится следующим образом. Повернув сектор до упора в штифг4, т.-е. установив одну из плоскостей выреза в нужное положение, накладывают резец на плоскость и этим самым устанавливают его в горизонтальное положение на уровне линии центров станка. Положив под супорт подкладки, отдавливают его. Затем снова подводят супорт с резцом до соприкосновения последнего с нарезанной частью цилиндра 3 и, вставив его на ощупь в выемку профиля резьбы, поворотом сектора окончательно выравнивают резец, давая ему направление, перпендикулярное к линии центров.

При нарезке ленточной резьбы достаточно к поверхности цилиндра 3 прнделать плоскую планку, по которой можно выравнивать положение резца.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к токарному станку для установки резка слепыми, отличающееся пр именением поворотного цилиндра 3 с вырезом по сектору, образующим две взаимно перпендикулярных плоскости, одна из которых служит для горизонтальной установки резца íà BblcoTe линии центров при упоре второй плоскости в неподвижный штифт 4 цилиндрической части 1, . предназначенный для закрепления приспособления на шпинделе задней бабки.

2. Форма выполнения приспособления по и. l, отличающаяся тем, что цилиндр 3 снабжен по наружной поверхности винтовой нарезкой, служащей для .установки резца перпендикулярно к обрабатываемой детали при нарезке на ней резьбы. эксперт и реактор А. Л. Злькпи ек

Ленпромпечатьсоюэ. Тип. „Псч. Труд". Зак. 2187 — 10CO