Прибор для проверки концентричности наружной и внутренней поверхности полых цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й.ласс 42b 26

АВТ9РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для проверки концентричности наружной и внутренней поверхностей полых цилиндрических изделий.

К авторскому свидетельству А. У. Минина, заявленному 19 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 125796).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года.

Известны приборы для проверки концентричности наружной и внутренней поверхностей полых цилиндрических из. делий с использованием центрирующего приспособления, устанавливаемого по внутренней поверхности цилиндра и несущего поворотную чертилку.

В предлагаемом приборе центрирующее приспособление, выполненное в виде кулачкового патрона, снабженного винтом с левой и правой нарезками для перемещения кулачков, соединено посредством шарового шарнира с раздвижной чертилкой, снабженной нониусом. ,Цля возможности проверки концентрических окружностей разных диаметров шаровой шарнир снабжен трубкой для перестановки по ней хвостовика чертил ки.

На чертеже изображен вертикальный разрез прибора для проверки концентричности наружной и внутренней поверхностей полых цилиндрических изделий.

Еулачковый патрон, примененный в качестве центрирующего приспособления, выполнен в виде трубчатого тройника 1 с удлиненным средним хвостовиком, в котором помещается втулка

-7 с пояском для, закрепления ее установочным винтом 15. Во втулку 7 вставлен подвижный стержень 8, закрепляе(2Sa) мый на требуемой высоте вторым установочным винтом 15. В центре тройника имеется сквозное окно, где находится установочное кольцо с насечкой, скрепленное шпилькой 4 с винтом 2 с левой и правой нарезкой для перемещения раздвижных кулачков, 5. Для предупреждения смещения кулачков 5 служат круглые шпонки о. Кулачки 5 снаружи имеют уступы для установки прибора при различных внутренних диаметрах цилиндрических изделий.

B головке стержня 8 имеется шарообразное гнездо, в котором помещен закрепляемый гайкой 9 шаровой шарнир

10, снабженный трубкой 17для перестановки в ней закрепляемого винтом 15 хвостовика раздвижной чертилки 11.

В трубчатой части 12 чертилки помещены скользящий в ней по шпонке И стержень 13, снабженный пружиной и несущий на конце сменный колпачок с иглой. Часть 12 и стержень 13 снабжены нониусом.

Прибор при помощи кулачков 5устанавливают во внутреннем отверстия проверяемого полого цилиндрического изделия и, установив чертилку на соответствующем диаметре путем поворачивания шарового шарнира и перемещения хвостовика ее в трубке 17, закрепляют винт 15 и гайку 9. После этосе

«<водят иггсй чертилки по проверяемой

«вр)ннссти наружнсй говерхнссти.

Прибор мсжет бьль испсльзован танке для грове рки праввильности сбра<стки нартжнсй говерхнссти изделия, .вхя чего ссвсбсждают стержень 13 от зеB!HR8 KVhl«N 15 H его в трубке 12, по показаниям нониуса, « пят о пгыильнссти сбрасотки.

= Предмет изобретения.

l. Прибор для проверки кснцентричнссти нарун нси и внут«енней поеерхно«ый псгь х цилиндрических изделий с исгсльзсванкем устекавг.кваемсго го а утренней говерхнссти ц линлга центрирукщего приспособления, несущего говор от ну ю ч ертилку,отличающийся при менением, для соединения центрируюmего присгоссбгения 1 с чертилксй 17, шарового шарнира 10,снабженнс отрубксй 17 для перестгнсвки го.ней хеостовика чертилки в целях возмсжности проверки концентрических окружностей разкb! х ïv а мет pc F.

2. В и рис оре по и. 1 применение в- качестве центрирукщего приспособления кулачксвого патрона, для перемен ения кулачксв 5 которого служит винт 2 с левсй и llpBBQH нарезками.

3. В гркбсре го п.1 применение раздеижксй sepzvrr H 11, сьаГженнсй нонну«ем, Экеперт 3. J7. Элы.ишек

Редактор А. /. Яекисав

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 2!87 — 16%