Способ изготовления электродов па основе хлоридов металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСЕ, C!IGMIASI

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч11.1970 (№ 1466457/22-1) М. Кл. Н Olm 5/02

В 221 3/24

Приоритет 31 Ч11.1969, № 6926330, Франция

Котвитет оа делам изобретений и открытий ори Совета Министров

СССР

УДК 669.138.8:621.3.035..222 (088.8) Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22 Ч.1972

Автор изобретения

Иностранец

Жан-Поль Габано (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете дэз Аккюмюлятор Фикс э де Траксьон» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ НА ОСНОВЕ

ХЛОРИДОВ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области изготовления поло?кительных электродов на основе хлоридов металлов, применяемых в электрохимических генераторах с водными и неводными электролитами.

В современных электрохимических генераторах применяют поло?кительные электроды, активной массой которых являются хлориды металлов, в частности, хлориды меди или серебра.

Известен способ изготовления электро дов на основе хлоридов металлов, включающий формирование электродо в из металлического порошка заготовок, их с пекание, хлорирование заготовок в ки пящем растворе хлорида металла с последующим частичным восстановлением материала заготовок в результате проведения обратной реакции.

Однако, такой,способ изготовления электродов,сложен и обладает тем недостатком, что при частичном восстановлении материала заготовок происходит уменьшение .пористости загoToiBoK за счет восстановления до .металла хлорида, применяемого для хлорирования, а это, в свою очередь, приводит к рассеиванию мощности электродов.

Кроме тото; такой опособ -изготовления электродов не обеспечивает получение более

50% активной массы в составе электрода.

С целью сохранения постоянной пористости заготовок по предложенному способу хлорирование заготовок осуществляют одним из соединений, выбранным из груп пы, содержащей хлориды тионила, нитрозила, карбонила. Сцелью,получения заданной степени активности хлорнро ванпе,проводят в течение 5 — 15 мин..

Способ реализуется следующим образом.

Заготовки, изготовленные из металлическо1о го порошка или смеси порошков, один из которых является инертным Ilo o íoøåíèþ к вышеуказанным хлоридам, перемешивают с пластификатором, например, полистерином, или политетрафторэтиленом, прессуют, опекают и хлорируют одним из соединений из группы хлоридов тионила, нитрозила, карбонила.

Пример 1. Электрод на основе хлорида меди изготавливают путем,перемешивания металлического порошка меди с органической

20 связкой, в качестве которой используют полистерин, полиэтилен или политетрафторэтилен, затем смесь прессуют в заготовку, которую затем с пекают и хлорируют в жидком хлориде тионила.

25 При продолжительности хлорирования

5 мин illoлучают электрод, содержащий /а активной массы от общей массы электрода.

Приготовленный таким способом электрод размером 50Х55) 1 ям работает в элементе

30 проверки, электролит которого состоит из мо336899

Составитель Л. Гамаюнова

Редактор М. Макарова Техред 3. Тараненко Корректор Е. Миронова

Заказ 1343/18 Изд. № 604 Тираж 448 Поди

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лекулярного раствора тетрахлоралюмината лития в хлорформиате метила, с двумя отрицательными электродами из лития.

Пример 2. Электрод на основе меди изготавливают из смвси порошков меди и никеля, не .взаимодействующего с хлоридом тионила.

Смесь, состоящую из 80% меди и 20% никеля, перемешивают с органической связкой, например, полиэтиленом, полистерином или политетрафторэтиленом, прессуют в заготовку, опекают при температурах б00 — 900 С, а затем хлорируют в кипящем хлориде тионила в течение 15 мин и получают полное хлорирование меди.

Никель остается IB металлическом состоянии и составляет в этом случае проводящую сетку и механическую стойку.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления электродов на основе хлоридов металлов, включающий хлорирование заготовок из металлических аорошков, отличающийся тем, что, е целью сохранения постоянной пористости, хлорирование

10 загото|вок осуществляют одним из соединений, выбранным из группы, содержащей хлориды тионила, нитрозила, карбонила.

2. С пособ,по и. 1, отличающийся тем, что, с целью лолучения заданной степени активно1З сти, хлорирование заготовок проводят в течение 5 — 15 мин.