Прибор для проверки размеров прямоугольных листовых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 26 г д д

АВТОРСМОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ прибора для проверки размеров прямоугольных листовых заготовок.

К авторскому свидетельству Г. Л, Незгермезова, заявленному 5 января

1933 гада (спр. о перв. № 12)560), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1933 года. жестяно-баночном производстве консервной промышленности, как известно, нашли широкое применение так называемые дисковые ножницы, нарезающие заготовки из жести для корпусных машин. Так как корпусные машины при самом незначительном искажении формы заготовки дают негерметичные банки, то вопрос о контроле этих заготовок и контроле работы ножниц в жестяно-баночном производстве стоит черезвычайно остро, в виду отсутствия более или менее совершенных приборов или приспособлений для быстрого и точного установления как степени, так и формы искажения заготовок ° Все применяемые в настоящее время способы контроля заго. товок громоздки, неэффектны, но, главное, не дают возможности быстро установить общую конфигурацию заготовки, что совершенно необходимо для быстрого отрегулирования ножниц.

Предлагаемый прибор имеет целью проверку прямоугольных листовых заготовок в жестяно-баночнои производстве путем образования контрольного контура между коленами угольника, передвижного в двух взаимно перпендикулярных направлениях по плите, и двумя рабордами на последней.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху, и фиг. 4— вид сверху видоизмененного прибора.

Прибор состоит из горизонтально устанавливаемой плиты 1 с ребордами 2 под прямым углом и передвижного в двух взаимно перпендикулярных направлениях угольника 3. Последний, в целях указанного передвижения, помещен на ползунах 4, получающих перемещение по штангам 5, скрепленным с сухарем 6, передвижным в свою очередь в перпендикулярном движению ползунов 4 направлении при помощи штанг 7, закрепленных концами в сухаре би пропущенных через отверстия в теле плиты 1.

Заготовка для проверки кладется на плиту между передвижным угольником 3 и вплотную прижимается к ребордам 2, которые совместно с коленами 8, 9угольника 3 образуют контрольный контур для заготовки.

Для прижима к плите заготовки всей поверхностью при ее проверке под плитой помещен магнит 10. При отведении угольника 3 от заготовки после ее проверки, в момент нажима фланцев 11 штанг 7 на пружины 12, открывается кран 13 воздухопровода 14, по которому сжатый воздух поступает через отверстие 15 в плите и поднимает заготовку, облегчая снятие ее с плиты рукой. — 2

Заготовки, площадь которых меньше площади контрольного контура описанного прибора, проверяются соответствующим контуром, образуемым путем вставки или одних угольников 16 (фиг. 4) или совместно с ними еще прямоугольника 17.

Предмет изобретения.

1. Прибор для проверки размеров прямоугольных листовых заготовок, отличающийся применением, угольника 3, передвижного в двух взаимно перпендикулярных направлениях по горизонтальной плите 1, в целях образования контрольного контура заготовки при

Ж, .з

Ленпромпечатьгоюа. Тяп. „Печ. Труд". Зак. 2187 — 1009

Эксперт А. Л. Элькиигею

Редактор И. М. Зпосировскай охвате последней коленами 8, 9 угольника 3 и ребордами 2 плиты.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что угольник3, в целях его передвижения, помещен на ползунах 4, получающих перемещение посредством штанг 5, скрепленных с сухарем 6, передвижным в перпендикулярном движению ползунов направлении при помощи штанг 7.

3. В приборе по и. 1 применение расположенных под плитой 1 магнита для крепления заготовки на плите при ее проверке и воздухопровода И для снятия заготовки после ее проверки путем давления воздуха.